AtomInfo.Ru


Казатомпром о текущей ситуации

Казатомпром, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2022

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - "Казатомпром" или "Компания") представляет следующую обновленную информацию о состоянии своей деятельности после недавних событий в Казахстане.

"Сегодня, после трагических событий, наша страна переживает непростое время. Уверен, что общими усилиями нашего государства, бизнеса и граждан вся пострадавшая инфраструктура и объекты будут восстановлены в самом скором времени. Компания планирует оказывать активную поддержку в восстановлении пострадавших объектов инфраструктуры в регионах присутствия Казатомпрома. Мы искренне ценим поддержку, оказанную нашими стейкхолдерами в этот тревожный период. Мы особенно благодарны нашим преданным работникам, чьи усилия по мониторингу и снижению соответствующих рисков предотвратили какое-либо существенное влияние на деятельность Компании.

Президент Касым-Жомарт Токаев заверил граждан и бизнес сообщество в том, что государство выполнит взятые на себя обязательства и примет все необходимые меры для восстановления доверия отечественных и иностранных инвесторов.

Данное заверение имеет важное значение для мировой атомной отрасли, поскольку большинство урановых активов Казатомпрома разрабатываются в партнёрстве с крупными международными игроками атомной отрасли. Казатомпрому всегда удавалось соответствовать ожиданиям клиентов, и мы вновь подтвердили свой статус безопасного и надежного поставщика урановой продукции несмотря на то, что мы работаем в юрисдикции, воспринимаемой с более высоким уровнем риска в геополитическом плане", - сказал Мажит Шарипов, Председатель Правления Казатомпрома.

В целом, влияние недавних событий на бизнес Компании было незначительным. Все предприятия Казатомпрома работали без перебоев, благодаря внедрению Компанией своевременных мер и опыту, извлечённому во время пандемии COVID-19.

Планы Казатомпрома по управлению рисками и обеспечению непрерывности деятельности доказали свою надёжность и помогли предотвратить задержки или сбои в планах Компании по производству, поставкам или продажам урана.

По состоянию на 13 января 2022 года:

• Интернет-связь, телекоммуникации и финансовые услуги полностью восстановлены. Объявленное Президентом Казахстана чрезвычайное положение по всей стране, подразумевающее комендантский час и запрет на массовые собрания, в настоящее время отменено в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. Режим критического уровня террористической опасности отменен по всей стране, кроме города Алматы, Алматинской и Жамбылской областей, где его сохранение ожидается до 19 января 2022 года.

• Крупномасштабная антитеррористическая операция, в которой участвовали органы внутренних дел, сил безопасности и вооруженные силы Казахстана, а также поддержка со стороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), находится в завершающей стадии. Вывод сил ОДКБ начался и, как ожидается, завершится на следующей неделе. Силы ОДКБ не были развёрнуты в непосредственной близости от инфраструктуры или производственных объектов Казатомпрома.

• Правительство Казахстана ушло в отставку 5 января 2022 года. Состав нового правительства был утверждён и начал функционировать 11 января 2022 года, г-н Алихан Смаилов стал новым Премьер-Министром Казахстана. Г-н Болат Акчулаков, член Совета директоров Казатомпрома - представитель мажоритарного акционера Самрук-Казына, был назначен министром энергетики в составе нового Правительства и покинет Совет директоров Компании.

• Несмотря на то что риски возникновения перебоев в цепочке поставок, связанные с недавними событиями, не реализовались, сложности с цепочками поставок некоторых ключевых компонентов, связанные с пандемией, сохраняются и могут повлиять как на производство, так и на ожидания по затратам Компании в 2022 году. Дальнейшие обновления будут предоставлены в марте 2022 года в рамках выпуска финансовых результатов Компании за 2021 год.

• Случаи штамма "омикрон" COVID-19 продолжают расти по всей стране. Компания усилила существующие протоколы в целях сведения к минимуму распространение вируса, внедрив обязательное ПЦР-тестирование для всех сотрудников Компании и подрядных организаций для заезда на рудники. Административный персонал производственных предприятий переведен на удаленный формат работы.

Основным приоритетом Казатомпрома по-прежнему является обеспечение безопасности работников и производственных объектов, непрерывности деятельности предприятий.

В связи с продолжающимися в настоящее время мерами по оценке ситуации и расследованиями, проводимыми государственными органами для определения причин, вызвавших трагические события, Компания не будет спекулировать и комментировать потенциальное влияние каких-либо социальных обстоятельств или связанных с ними геополитических последствий.

Ключевые слова: Уран, УКФЗ, Азия, Казахстан, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: