AtomInfo.Ru


Владимир Кривенцев: FR21 откроет отличные возможности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2020

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru отвечает руководитель группы отделения технологии быстрых реакторов МАГАТЭ Владимир КРИВЕНЦЕВ.

Интервью записано на английском. Данный текст является неофициальным переводом на русский язык. Исходный текст интервью, согласованный с МАГАТЭ, доступен по ссылке http://atominfo.ru/en/news4/d0576.htm.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сяонг Сюэ, президент Китайского института атомной энергии (CIAE),
и Владимир Кривенцев, учёный секретарь конференции FR21,
на встрече в ноябре 2019 года.
CIAE примет в Пекине конференцию 2021 года.
Фото CIAE.

Где и когда планируется конференция FR21? Кто её организует?

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объединит сообщество специалистов, работающих в области быстрых реакторов и связанных с ними топливных циклов, а также страны и широкую общественность, интересующихся этими технологиями, путём организации Международной конференции по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам "Устойчивая чистая энергия для будущего", известной как FR21.

Примет конференцию Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии. Она пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.

МАГАТЭ пригласило экспертов из стран, у которых есть программы по быстрым реакторам, а также из заинтересованных международных организаций присоединиться к Международному консультативному комитету (МАК) конференции FR21.

МАК разработал рекомендации для МАГАТЭ по темам для обсуждения и по центральной теме конференции. Первое заседание комитета состоялось в июне этого года.

МАК также предложил кандидатов в Международный научный программный комитет (МНПК). Комитет МНПК будет рассматривать и отбирать тезисы и статьи, а также формировать программу конференции.

Какое значение имеют конференции FR для мировой ядерной энергетики?

Конференция FR21 станет продолжением предыдущих успешных аналогичных конференций МАГАТЭ в Киото в 2009 году, в Париже в 2013 году и Екатеринбурге в 2017 году.

В 2017 году почти 600 участников из 27 стран, обладающих опытом в области быстрых реакторов или связанных с ними технологий топливного цикла, и шести международных организаций представили 240 устных и 200 стендовых презентаций.

Эти конференции создают отличные возможности для исследователей, конструкторов реакторов и других специалистов, для того, чтобы представить новые разработки, поделиться идеями, обсудить технические и экономические вопросы, выделить проблемы и предложить решения, связанные с развитием технологий быстрых реакторов.

На конференции FR21 будет организовано специальное мероприятие для привлечения молодого поколения к разработке инновационных систем на быстрых нейтронах. Оно даст уникальную возможность начинающим учёным и специалистам поделиться с коллегами своими мыслями и обсудить потенциальные возможности для сотрудничества.

МАГАТЭ приветствует и поощряет участие в конференции женщин, начинающих профессионалов и специалистов из развивающихся стран.

Какие темы и направления, по вашему мнению, будут обсуждаться на конференции FR21?

Программа конференции охватит все аспекты быстрых реакторов, включая разработку и проектирование, материаловедение, управление топливным циклом, безопасность, нераспространение, экологические вопросы, профессиональные кадры и другие темы.

На конференции будет возможно обменяться информацией о национальных и международных программах, а также о новых разработках и опыте в целом.

Программа включает пленарные и параллельные сессии, стендовые доклады, панельные дискуссии и мероприятие для молодого поколения.

Дополнительную информацию и полный список тем конференции можно получить на сайте МАГАТЭ по адресу www.iaea.org/events/fr21.

МАГАТЭ предлагает всем заинтересованным в участии представить свои тезисы в электронном виде на https://conferences.iaea.org/event/218/. Крайний срок - 10 сентября.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Интервью, Владимир Кривенцев, Статьи, FR21


Другие новости:

Началась загрузка топлива на первом китайском "Драконе"

Первая кассета загружена 4 сентября.

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

Герой дня

NuScale - сертификат и заказчик

NuScale - сертификат и заказчик

Строительство в США сертифицируемого реактора "NuScale" не предполагается (хотя из сообщений СМИ можно сделать обратный вывод). Появление планируемого к строительству в США проекта "NuScale720" можно ожидать не ранее 2023 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: