AtomInfo.Ru


Владельцы приняли решение о закрытии блока Onagawa-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2018

Компания "Tohoku Electric Power Company" приняла решение не возобновлять эксплуатацию блока №1 АЭС "Onagawa" (Япония), сообщает "World Nuclear News".

Владельцы пришли к такому заключению после анализа мероприятий, которые пришлось бы выполнить на блоке с целью повысить его безопасность до послефукусимских стандартов. Сделанный ими вывод - для этого потребовалось бы слишком много времени и денег.

Одна из сложностей, помешавших выполнить на блоке мероприятия по повышению безопасности, связана с ограниченным свободным объёмом внутри контейнмента. В нём требовалось разместить дополнительное оборудование и системы безопасности - такие как дополнительное оборудование для пожаротушения, насосы и генераторы.

На блоке "Onagawa-1" установлен водяной кипящий реактор BWR (проект BWR-4). Его электрическая мощность - 498 МВт(э). Блок был сдан в коммерческую эксплуатацию в июне 1984 года.

Решение владельцев об окончательном останове блока должно быть утверждено в профильном министерстве экономики, торговли и промышленности. Также они должны представить программу вывода блока из эксплуатации в регулирующий орган для утверждения.

До аварии на Фукусиме в Японии статус действующих имели 54 блока. В настоящее время, по данным PRIS, такой статус сохранили только 42 блока, причём большая часть из них простаивает.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Состоялся энергопуск "Тяньваня-4"

Выданы первые киловатт-часы.

На блоке "Haiyang-1" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Блок станет вторым введённым блоком с AP-1000.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".


Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100