AtomInfo.Ru


Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2018

В Новосибирске с 24 по 26 сентября 2018 года прошёл международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

На вопросы журналистов ответил участник семинара главный конструктор ПАО НЗХК Анатолий Енин.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Анатолий Енин,
фото предоставлено ТК ТВЭЛ

НЗХК - основной российский изготовитель топлива для исследовательских реакторов в нашей стране.

Энергетические реакторы производят электроэнергию и тепло, это промышленное производство. А исследовательские реакторы, если можно так выразиться, это мозги отрасли. Без них невозможно продвижение вперёд, развитие атомной энергетики.

Наш завод производил топливо, в общей сложности, для 32 исследовательских реакторов в России и за рубежом. Из них 15 реакторов в настоящее время остановлены, но 17 реакторов продолжают эксплуатироваться (7 в России и 10 за рубежом).

Мы активно участвуем в большой работе под эгидой МАГАТЭ по снижению обогащения топлива для исследовательских реакторов. Основные результаты этого проекта были перечислены в докладе, который на семинаре сделал представитель МАГАТЭ.

За всё время мы поставили на исследовательские реакторы более 50 модификаций топливных сборок. Сегодня основная наша продукция - ТВС с низкообогащённым ураном (ИРТ-4М, ВВР-М2, ВВР-КН и другие). Для польского реактора "Maria" в рамках контракта АО "ТВЭЛ" мы изготавливаем сборки МР с низкообогащённым топливом.

Я перечислил базовые модификации сборок, но есть и другие типы ТВС, запросы на которые поступают редко. Для исследовательских реакторов такая ситуация вполне естественная, потому что новые партии топлива для них требуются не так часто, как для энергоблоков АЭС. В моей практике есть примеры, когда исследовательский реактор всю жизнь отрабатывал на единственной партии топлива.

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми. Мы увеличили массу урана и поверхность теплосъёма, что позволило в 2,2 раза поднять поток в центральных каналах, а это очень важно для эксплуатирующей организации.

На НЗХК мы отработали технологию изготовления низкообогащённого пластинчатого топлива. Теперь перед Топливной компанией ТВЭЛ стоит задача внедриться на рынок топлива для исследовательских реакторов западного дизайна. Топливо производства ПАО "НЗХК" уже было квалифицировано на одном из европейских исследовательских реакторов, а на "Атомэкспо-2018" был подписан контракт по квалификации нашего топлива типа MTR для ещё одного зарубежного реактора.

Так что полагаю, что производство топлива для исследовательских реакторов является актуальным, развивающимся и перспективным направлением для ПАО "НЗХК" и для Топливной компании ТВЭЛ в целом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, НЗХК, Интервью, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100