AtomInfo.Ru


Сергей Буймов: новое производство для топлива ИР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2018


В Новосибирске с 24 по 26 сентября 2018 года прошёл международный семинар по топливу для исследовательских реакторов.

На вопросы журналистов ответил участник семинара, заместитель генерального директора - главный инженер ПАО НЗХК Сергей Буймов.

Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.

По направлению топлива для исследовательских реакторов (ИР) мы открываем для себя новые рынки, такие как рынки топлива для реакторов западного проекта.

Также мы работаем над повышением эффективности отечественного топлива для ИР. Оно эксплуатируется успешно, но многие его технические решения были приняты достаточно давно.

Как вы знаете, мы запустили новое производство, причём сделали это на новой площадке, не подстраиваясь под старые корпуса. Это позволило эффективно выстроить рабочий процесс, сократить перемешения и затраты, а также использовать новые технологии, решения и материалы.

Подходы к безопасности и условия труда на новом производстве отвечают современным требованиям. В общей сложности, в создание нового производства на НЗХК было вложено 1,6 миллиарда рублей.

На производстве прошли испытания и в настоящий момент на нём уже выпускается продукция. Участники семинара могли убедиться в этом своими глазами во время технического тура. Сдача производства в эксплуатацию произошла в IV квартале 2017 года, а работы стартовали 1 января 2018 года.

Наше новое производство адаптировано к выпуску топлива для исследовательских реакторов западного проекта. Кроме того, мы выпускаем соединения на основе урана, востребованные за рубежом.

Если сравнивать производства топлива для энергетических и исследовательских реакторов, то на производстве для ИР нередко выполняются работы мелкосерийные и даже штучные. Но в то же время такие работы высокотехнологичные, и производство для них требуется масштабное.

Конференции и семинары, подобные нашему семинару, приносят полезную отдачу. Скажу, что тема выхода на рынок топлива для ИР западных проектов возникла у нас под влиянием той информации, что мы получали на конференциях. Потенциальным заказчикам также интересно общаться с нашими специалистами.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК, Выставки и конференции, Интервью, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Герой дня

ТЖМТ-2018 - технический тур

ТЖМТ-2018 - технический тур

V международная конференция ТЖМТ-2018 "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" прошла на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 8-10 октября.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В неявном виде атомная торговая война между Соединёнными Штатами и Китаем длится уже как минимум несколько месяцев. Отныне она перешла в открытую фазу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100