AtomInfo.Ru


На площадке сооружения Ленинградской АЭС-2 на штатное место установлены фильтры для очистки турбинного конденсата энергоблока №2

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2018

На энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 продолжается монтаж оборудования блочной обессоливающей установки: в здании турбины на отметке 0,00 м специалисты установили в проектное положение 20 единиц оборудования: фильтры смешанного действия, H-катионитовые обезжелезивающие фильтры и фильтры-ловушки.

В ближайшее время специалисты подрядной организации приступят к обвязке фильтров технологическими трубопроводами - именно по ним при эксплуатации энергоблока будет циркулировать основной турбинный конденсат.

"Работа предстоит серьёзная и кропотливая. Необходимо смонтировать более 100 тонн металлических трубопроводов, почти 300 единиц технологической арматуры и 580 единиц опорно-подвесной системы, выполнить сварку 900 стыков".

"Качество выполнения всех работ должно быть безупречным. От этого зависит надёжное функционирование всей системы конденсатно-питательного тракта", - рассказал Алексей Бирюков, главный специалист по монтажным работам отдела строительного контроля управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2.

Как пояснил Роман Шаламов, инженер-технолог химического цеха Ленинградской АЭС-2, блочная обессоливающая установка, в состав которой входят смонтированные фильтры, предназначена для 100%-ной очистки турбинного конденсата. При работе энергоблока установка будет работать в круглосуточном режиме: за час её фильтрам предстоит пропускать до 3 600 кубометров воды.

Олег Домников, заместитель начальника химического цеха Ленинградской АЭС-2: "Благодаря фильтрам мы удалим из конденсата растворённые химические примеси, поступающие в него с присосами охлаждающей воды в конденсаторе турбины, избавимся от продуктов коррозии конструкционных материалов, обеспечим высокую чистотуконденсата турбины и, как следствие, питательной воды, а значит, предотвратим появление отложений в парогенераторах, насосах и трубопроводах, поддержим эффективность теплопередачи и не допустим возникновения аварийной ситуации".

Согласно предоставленному графику, работы по монтажу трубопроводов будут завершены в первом квартале 2019 года. После этого на них будут выполнены промывки и гидравлические испытания с установкой фильтрующих элементов во внутренние части технологического оборудования.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Haiyang-2".

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.


Герой дня

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Анатолий Енин: НЗХК - основной поставщик топлива для ИР

Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Буймов

Сергей Буймов
Сегодня на НЗХК проводится глубокая модернизация и развитие мощностей. Такое решение было принято в 2010-2011 годах, когда мы поняли его необходимость как для нашего предприятия, так и для всей отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
До сих пор атомные санкции хотя бы на словах связывались с такими темами, как нераспространение или ядерное оружие. Теперь Вашингтон впервые открыто заговорил о санкциях как инструменте конкурентной борьбы в атомной отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100