AtomInfo.Ru


СМИ: Киев готов возобновить сооружение завода ядерного топлива совместно с РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2018

Киев заинтересован в восстановлении двустороннего сотрудничества с Москвой в сфере ядерной энергетики, в частности, в разморозке совместного строительства завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области.

Об этом говорится в письме главы миниэнерго Украины Игоря Насалика в адрес "Росатома".

"Учитывая соответствующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики, перспективы наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию на Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе с 9 по 12 июля", - говорится в документе, копией которого располагает украинское издание "Экономическая правда".

В украинском ведомстве также подчеркнули, что "подтверждают заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений".

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100