AtomInfo.Ru


Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2018

Научно-технический семинар "Re-188 и радиофармацевтические препараты на его основе. Перспективы развития и применения" прошёл 21 июня 2018 года на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

На полях мероприятия на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил начальник лаборатории ГНЦ РФ - ФЭИ Дмитрий СТЕПЧЕНКОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Дмитрий Степченков, фото Сергей Стожилов

Дмитрий Владимирович, пожалуйста, несколько слов о семинаре.

Семинар посвящён генераторам рения-188, радиоактивного изотопа, использующегося в ядерной медицине для проведения терапевтических процедур. На его основе изготавливаются остеотропные препараты, то есть препараты, способные усваиваться в костях.

В мире для лечения костных метастаз используются различные радиофармпрепараты, в том числе на основе хлорида стронция-89 или самария-153. Но у них есть свои недостатки.

Так, у самария-153 относительно короткий период полураспада, порядка 46 часов. Транспортировать его от производителя до медицинского учреждения возможно только в тех случаях, когда доставка занимает небольшое время. А препараты на основе стронция в нашей стране тоже не получили широкого распространения.

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг. Получают рений-188 из генератора непосредственно в медицинском учреждении.

По какой реакции в генераторе получается рений-188?

Материнский изотоп - вольфрам-188. Он претерпевает бета-распад с периодом 69,4 суток, в результате которого получается рений-188, а он в свою очередь испытывает бета-распад с образованием стабильного осмия-188.

Важное преимущество рения-188 с точки зрения ядерной медицины состоит в том, что его бета-распад сопровождается гамма-линией. Бета-излучение даёт терапевтический эффект, а гамма-составляющая позволяет получить распределение введённого радиофармпрепарата по организму, то есть обеспечивает визуализацию.

Где производится вольфрам-188?

Вольфрам-188 нарабатывается в высокопоточных реакторах. В мире есть два крупнейших производителя этого изотопа - реактор HFIR в Окриджской национальной лаборатории (США) и димитровградский НИИАР, где он производится в нейтронной ловушке реактора СМ.

Насколько мы знаем, на HFIR сейчас вольфрам-188 практически не производится, а вот на российском реакторе работы по его получению продолжаются.

Возможно ли использовать для наработки вольфрама-188 реакторы с менее высокими потоками, чем в HFIR или СМ?

Всё упирается в физику и экономику. В связи с тем, что наработка вольфрама-188 происходит путём облучения вольфрама-186 через промежуточную стадию образования относительно короткоживущего изотопа вольфрам-187, то на реакторе с тепловым спектром нейтронов не удастся получить значимое количество вольфрама-188. Кроме того, он будет содержать примесь вольфрама-187.

На высокопоточных реакторах с точки зрения наработки вольфрама-188 мы добиваемся оптимальной продолжительности кампании облучения с максимальным выходом продукта.


Первые работы по медицинскому применению рения-188 в нашей стране велись в 80-ые годы Институтом биофизики Минздрава СССР (в настоящее время - ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России).

Они совпали по времени с длительным остановом реактора СМ-2, поэтому облучение вольфрамовых мишеней проводили на реакторе ИЯФ АН Узбекистана с плотностью потока менее 1014 н/см2/c. - Прим. AtomInfo.Ru.

Какие задачи по рению-188 выполняет ФЭИ?

Наш институт осуществляет переработку материнского сырья (соединения вольфрама-188), получаемого в АО "ГНЦ НИИАР". Мы делаем из него активную фармацевтическую субстанцию, которая потом применяется в генераторах рения-188.

Генераторы рения-188 тоже производятся в ФЭИ. Мы разработали и уже выпускаем генераторы 188W/188Re "ГРЕН-1". В настоящее время мы проводим регистрацию генератора как медицинского изделия в России.

Спасибо, Дмитрий Владимирович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина, ФЭИ, Интервью, Статьи


Другие новости:

Физпуск блока "Sanmen-1" состоялся 21 июня 2018 года

Блок строится с апреля 2009 года.

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.

Деталь китайского свинцово-висмутового реактора напечатана на 3D-принтере

Напечатан интегрированный трубный пучок.

Герой дня

Уильям Мэгвуд: визит был удачным

Уильям Мэгвуд: визит был удачным

Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.



ИНТЕРВЬЮ

Виталий Хадеев

Виталий Хадеев
Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100