AtomInfo.Ru


Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В кулуарах форума с журналистами "Страны Росатом" и AtomInfo.Ru побеседовал Виталий ХАДЕЕВ, вице-президент АО "ТВЭЛ" по развитию технологий и созданию производств ЗЯТЦ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виталий Хадеев на встрече с журналистами,
фото AtomInfo.Ru

Виталий Григорьевич, расскажите об участии ТВЭЛ в проекте "Прорыв".

Мы принимаем участие в работах по проектному направлению "Прорыв", который является для Госкорпорации "Росатом" приоритетным.

Топливная компания "ТВЭЛ" отвечает за то, чтобы основные результаты НИОКР "Прорыва" были воплощены в виде реальных объектов капитального строительства.

Как вы знаете, демонстрация возможностей технологий замыкания топливного цикла на базе быстрых реакторов будет происходить на территории нашего предприятия - на Сибирском химкомбинате.

На СХК будет создан опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), включающий в себя энергоблок на базе реакторной установки БРЕСТ-300, завод по фабрикации топлива и модуль по переработке ОЯТ, который вернёт в цикл ядерные материалы для повторного использования.

Демонстрация, которая должна произойти на предприятии ТВЭЛ, имеет ключевое значение. Она должна подтвердить те решения, которые принимаются по развитию быстрых реакторов, по выбору топлива и технологии его производства и переработки ОЯТ.

Эти технологии будут на ОДЭК отрабатываться и дорабатываться, для чего в настоящее время подготовлена обширная программа НИОКР. Полученные результаты будут затем использованы при создании промышленных энергокомплексов.

Сегодня мы строим завод (модуль) по производству топлива, скоро будем строить реакторную установку, потом создадим модуль по переработке и запустим всю систему в эксплуатацию.

Что сейчас делается на площадке?

Сейчас активно ведётся строительство модуля фабрикации инновационного плотного смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП-топлива).

Строительные работы выполнены примерно на 60%. Оборудование практически всё поставлено, последние партии ожидаются в августе-сентябре. В этом году мы планируем приступить к монтажу оборудования. Сдача объекта в эксплуатацию планируется на 2020 год.

Энергоблок БРЕСТ-300 находится на стадии корректировки проектной документации. Вопрос о начале строительства пока открыт, но есть возможность приступить к нему в 2019 году и пустить блок в 2025 году.

Строительство модуля переработки ОЯТ может начаться в 2020 году с окончанием в 2026 году.

Топливный завод построят в 2020 году, а реактор - только в 2025 году. Это нормально?

Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.

Затем в течение двух-трёх лет мы должны к пуску энергоблока наработать стартовую зону.

Возможно использование этого производства и для других реакторов на быстрых нейтронах, а также для продажи его за рубеж.

Таким образом, разрыв между датами окончания строительства объектов полностью обоснован.

Хочу добавить, что параллельно с созданием модуля фабрикации мы формируем на СХК стендовую базу.

У нас есть уже два комплекса экспериментальных установок, на которых мы производим экспериментальное СНУП-топливо для реакторных испытаний, отрабатываем технологии и конструкторские решения, а также обучаем людей, которые будут заняты на промыщленном производстве.

Ещё один стенд мы планируем создать по модулю переработки ОЯТ.

Вы сказали про модуль фабрикации. А будет ли модуль рефабрикации топлива?

Модуль фабрикации одновременно является и модулем рефабрикации. На нём мы будем изготавливать как стартовую зону из привозных урана и плутония, так и последующие загрузки с использованием плутония, выделенного в ОДЭК при переработке, с подпиткой природным или обеднённым (из хвостов обогатительных предприятий) ураном.

Мы учитываем, что при рефабрикации топливный состав может быть достаточно "грязным", поэтому всё производство будет автоматическим или в некоторых местах автоматизированным.

На какой изотопный состав плутония рассчитан модуль фабрикации?

Конкретный состав продиктует нам конструктор реакторной установки. Но могу сказать, что мы сразу уже для стартовой зоны ориентируемся на энергетический плутоний.

При переработке в ОДЭК будут скапливаться нептуний, америций, кюрий... Вы планируете возвращать их в топливный цикл?

Сейчас в рамках "Прорыва" решается вопрос о возвращении младших актинидов в топливный цикл. Занимается им наша знаменитая "Девятка", а непосредственная отработка технологий происходит в НИИАРе.

Рассматриваются гомогенный и гетерогенный способы возвращения младших актинидов. В гомогенном варианте мы побаивались того, что при температурной обработке таблетки добавленный актинид может "улететь", но первые опыты показали, что нам удаётся его удержать.Так что мы будем готовиться к такой работе на ОДЭК.

Вы говорите о БРЕСТе, но нитридное топливо может использоваться и для реакторов БН. Насколько сложно будет перестроить завод по фабрикации на выпуск нитридного топлива для натриевых реакторов?

Сейчас в рамках создания обликового проекта БН-1200 (пятый блок Белоярской АЭС) рассматривается вопрос об использовании в этом реакторе нитридного топлива. Рассмотрение идёт пока на концептуальном уровне.

Если решение о полном или частичном использовании нитридного топлива на БН-1200 будет принято, то изготавливать его было бы логичным поручить СХК.

В этом случае нам придётся кое-что доработать на своём модуле фабрикации. В первую очередь, это касается изготовления твэльной и кассетной частей.

Если в годах, то сколько вам потребуется для такой доработки?

Прямо сейчас институт ЦПТИ, входящий в состав Топливной компании "ТВЭЛ", в рамках договора с ИТЦП "Прорыв" как раз и ведёт обликовый проект, по итогам которого станут понятными сроки и средства, необходимые для организации производства нитридного топлива для БН-1200.

Как мне представляется, ни с какими серьёзными сложностями мы не столкнёмся.

Спасибо, Виталий Григорьевич, за интервью!

Ключевые слова: ТВЭЛ, Нитридное топливо, Северск, Интервью, Статьи


Другие новости:

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.

Герой дня

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Янко Янев: риски проектов нужно оценивать

Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100