AtomInfo.Ru


Уильям Мэгвуд: визит был удачным

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В его работе принял участие генеральный директор агентства по ядерной энергии ОЭСР Уильям Мэгвуд (William D. Magwood IV).

Следующим местом в программе визита Уильяма Мэгвуда стало посещение ГНЦ РФ - ФЭИ, где он и его коллеги встретились с российскими специалистами. После посещения господин Мэгвуд ответил на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru.

Уильям Мэгвуд

Господин Мэгвуд, каково Ваше впечатление о форуме "АТОМЭКСПО 2018"?

Это была впечатляющая выставка. Мы получили возможность встретить людей со всего мира и обсудить с ними будущее ядерной технологии.

В ходе обсуждений было интересно отметить, что разные люди задаются одними и теми же вопросами и находят на них одинаковые ответы.

Для меня визит был удачным. Я узнал больше о том, чем занимаются российские организации. Мы увидели возможности для сотрудничества, и я ознакомился с некоторыми направлениями, о которых хотел узнать побольше.

Например, мы узнали о "Школе Росатома". Это свидетельствует о том, что в России большое внимание уделяется обучению детей младших возрастов и формированию понимания важности ядерной науки и техники.

Нас это заинтересовало и мы видим возможности для сотрудничества.

Пожалуйста, Ваш комментарий в связи с пятилетней годовщиной присоединения России к OECD/NEA.

Это случилось так быстро, что мы даже не заметили этого. Думаю, что когда Россия только вступала в NEA, была большая неопределённость в отношении того, как интегрировать российский персонал в состав персонала агентства и как подключить российских специалистов к сообществу и деятельности NEA.

Сегодня по прошествии пяти лет наше сотрудничество окрепло, ваши специалисты отличные. Мы очень рады тому, что господин Кириенко, стоявший у истоков нашего сотрудничества, по-прежнему заинтересован в его продолжении. Господин Лихачёв также заинтересован в этом и он не просто поддерживает сотрудничество, но расширяет его рамки.

Поэтому я думаю, что когда мы будем отмечать десятилетие вступления России в агентство, у нас появится гораздо больше тем для обсуждений.

Мы хотели бы использовать возможность спросить о Вашем впечатлении от посещения ФЭИ.

Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов.

В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества. Ключевой элемент для развития ядерных исследований - экспериментальные стенды. В ФЭИ есть важная (комплексная) экспериментальная база, включающая критстенды, теплогидравлические стенды, ускорители, а также есть люди, знающие как с ними работать и как оптимизировать их использование.

Во время посещения ФЭИ у нас появилось несколько идей для возможного сотрудничества

Спасибо, господин Мэгвуд, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.


Автор фотографии - Сергей Стожилов.

Ключевые слова: OECD/NEA, Интервью, Статьи


Другие новости:

Сроки сварки ГЦТ второго энергоблока Белорусской АЭС стали новым отраслевым рекордом

Сварка ГЦТ была проведена за 70 суток.

Деталь китайского свинцово-висмутового реактора напечатана на 3D-принтере

Напечатан интегрированный трубный пучок.

Испытания толерантного топлива компании "Framatome" начались в Айдахо

В реактор ATR загружено 26 миниатюрных стержней.

Герой дня

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100