AtomInfo.Ru


Бернар Биго: волшебное действие ИТЭР

Страна Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2018


С любезного разрешения газеты "Страна Росатом" мы публикуем текст интервью, которое дал газете генеральный директор Международной организации ITER Бернар БИГО.

Интервью провела Анастасия Филиппова.

Выйдут ли США из соглашения по ИТЭР, почему не так много россиян участвует в проекте и кто будет эксплуатировать термоядерный реактор, когда его построят?

"СР" и AtomInfo.Ru узнали у генерального директора Международной организации ИТЭР Бернара Биго о его принципах работы над одним из самых амбициозных проектов в истории человечества.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Бернар Биго, фото AtomInfo.Ru

Вас назначили гендиректором проекта в середине 2015 года. Одна из ваших целей - нагнать график сроков выполнения проекта. За счёт чего вы это делаете и каких результатов достигли?

Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией.

В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.

Проект не был тщательно просчитан с технической точки зрения. Когда я стал его руководителем, мы разработали технически выполнимый график. Сейчас моя задача состоит в том, чтобы обеспечить его соблюдение.

Как я это делаю? Мы изменили организационную структуру проекта. Первый принцип - у гендиректора должны быть расширены полномочия.

Сейчас гендиректор может принимать решения, даже если не все с ним согласны. И если он просит что-то сделать в интересах проекта, это должно быть сделано. Все партнёры согласились, что это правильный путь.

Второй принцип заключается в том, что все мы должны работать как одна команда. Не стоит ждать, что при работе в отрыве от других участников в конце концов всё согласуется само собой.

И последний принцип: у нас должен быть реалистичный график, которому все будут ответственно следовать.

У меня со всеми участниками есть также договорённости этического характера, основанные на взаимном доверии.

Когда меня пригласили на эту должность, я сказал, что готов участвовать в проекте только при соблюдении всех перечисленных принципов. Если участники проекта не будут выполнять свои обязательства, пусть лучше найдут другого руководителя вместо меня.

Если они решат, что кто-то может справиться с этой задачей лучше, то я также не вижу в этом никаких проблем.

Устраивает ли вас качество и срок поставки оборудования?

Я впечатлён качеством оборудования и комплектующих и пунктуальностью поставщиков. У нас есть инспекторы по качеству, которые регулярно посещают предприятия и проверяют продукцию. И если обнаруживаются какие-то отклонения, их исправляют на ранних этапах. В результате мы получаем то, что нам нужно.

Есть два производителя, которые вызывают у нас беспокойство. Один, например, сейчас проходит процедуру банкротства, и нам нужно найти нового, чтобы получить комплектующие в срок.

В целом мы движемся в правильном направлении, но это сложно из-за большого количества поставщиков. Не всё складывается идеально, однако пока мне нравится готовность производителей поставлять комплектующие высшего качества.

ИТЭР как будто оказывает волшебное действие: все понимают уникальность проекта и хотят принести пользу.

США рассматривают возможность выхода из проекта. Ваш прогноз: когда они примут решение? И если всё-таки выйдут, как это отразится на проекте?

Вы задали очень важный вопрос. Мы добьёмся успеха, только если все семь участников будут выполнять принятые на себя обязательства.

Политическая ситуация в США изменилась, и они снова заговорили о том, что финансовые интересы Штатов должны быть превыше всего, что нужно выйти из многих соглашений о международном сотрудничестве. Это большой риск.

Я был в США, встречался с представителями новой администрации, чтобы объяснить им всю ответственность проекта и важность их участия. По моему мнению, они не выйдут из ИТЭР.

Вопрос сейчас звучит следующим образом: выделят ли США достаточно ресурсов, выполнят ли свои обязательства по поставкам оборудования и финансированию? Этот вопрос ещё не решён, но я настроен оптимистично.

У каждого из семи участников есть квота на специалистов, которые могут работать в ИТЭР. Квота соответствует размеру финансирования. У России это 9%, но довольно давно количество наших учёных держится на 4,5%...

Я неоднократно обсуждал этот вопрос с российским Агентством ИТЭР. По словам его представителей, основное препятствие - незнание английского языка.

В России множество квалифицированных инженеров и учёных, которые могли бы внести существенный вклад в развитие проекта, однако немногие из них говорят по-английски. Соответственно, они не могут в нём участвовать.

Я думаю, это препятствие преодолимо. Мы публикуем списки нужных нам специалистов на годы вперёд, а выучить иностранный язык можно за полгода.

Нам нужны талантливые исследователи. Участие в проекте ИТЭР выгодно как для них самих, так и для России в целом.

Почему Вы решили участвовать в таком сложном проекте?

Вряд ли я доживу до того времени, когда энергия термоядерного синтеза будет использоваться повсеместно. Но я верю, что участие в проекте - это уникальный шанс внести вклад в развитие технологий и отличная возможность применить мои знания и навыки.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Интервью, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Состоялся энергопуск блока "Taishan-1"

Энергопуск произведён 29 июня.

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Оператор комплекса осуществляет управление в костюме копирующего типа. При помощи гироскопа костюм отслеживает положение корпуса, наклон и вращение головы человека, после чего робот повторяет эти движения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100