AtomInfo.Ru


Израиль изложил США свои пожелания по поводу возможного соглашения о строительстве АЭС в Саудовской Аравии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2018

Израиль изложил Соединённым Штатам свои пожелания на случай заключения между США и Саудовской Аравией соглашения о строительстве АЭС.

Такую информацию со ссылкой на источники в израильском правительстве распространил израильский телеканал "Channel 10".

По утверждению журналистов, власти Израиля "поняли, что не смогут остановить сделку". Вместо этого, они на разных уровнях доводят до администрации Дональда Трампа свои пожелания по условиям соглашения.

В частности, Израиль хотел бы знать заранее, какие ядерные технологии и оборудование США могут продать Саудовской Аравии. Также Израиль призывает США "не устраивать сюрпризов" в атомном сотрудничестве с саудитами.

Израиль хотел бы, чтобы США оставались единственным поставщиком ядерного топлива на будущую саудовскую АЭС (если она будет построена по американским технологиям), а также чтобы они забирали ОЯТ.

Израиль также возражает против того, чтобы Саудовская Аравия получила "возможности или законные основания" для организации обогащения урана на своей территории.

Напомним, что консорциум во главе с "Westinghouse" в настоящее время принимает участие в конкурсе по выбору технологии и генподрядчика для строительства первой в Саудовской Аравии атомной станции.

Ключевые слова: Саудовская Аравия, США, Израиль


Другие новости:

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".


Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100