AtomInfo.Ru


Сан-Онофре - арбитражная точка (ч.IX)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2018


Первая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.
Пятая часть - по этой ссылке.
Шестая часть - по этой ссылке.
Седьмая часть - по этой ссылке.
Восьмая часть - по этой ссылке.

В 2017 году международная торговая палата поставила точку в длившемся с 2013 года арбитражном разбирательстве вокруг парогенераторов АЭС "San Onofre" (США).

31 января 2012 года третий блок АЭС "San Onofre" (США) был остановлен после обнаружения течи в парогенераторе. Дефекты были найдены и на парогенераторах блока №2. Эксплуатация, поставщики и регуляторы приступили к анализу инцидента.

Одновременно с этим разрабатывались, обсуждались и критиковались планы ремонта парогенераторов, потому что эксплуатирующая организация компания SCE не оставляла надежды вернуть оба блока в строй, пусть и с ограничениями.

Предложение MHI

Изготовитель (компания MHI) первое формальное предложение по ремонту подготовил и передал американцам 31 мая 2012 года. Нужно сразу добавить, что SCE не сочла его "адекватным".

Предложение японцев уместилось на двух слайдах. На первом из них была написана формула для расчёта коэффициента SR (stability ratio) - отношение эффективной скорости пара и критической скорости.

Как мы помним, коэффициент SR требовалось уменьшить, чтобы создать дополнительные запасы против вибраций. Математически для этого нужно было либо уменьшить числитель, либо увеличить знаменатель.

Уменьшать числитель (эффективную скорость пара) японцы предлагали на выбор двумя путями - изменить шаг расстановки трубок в парогенераторе (пересобрать трубный пучок) или модифицировать внутренние элементы парогенератора - например, трубные доски или опускной участок (downcomer). При этом сами же японцы сочли оба варианта малоэффективными.

Знаменатель дроби, с точки зрения инженеров MHI, был более интересен. Для его увеличения было предложено 17 вариантов - установка дополнительных решёток, замена решёток на решётки иной формы, модификация схемы входа воды, и так далее.

Большинство из этих вариантов японцы предложили отбросить. Спасать парогенераторы, по их мнению, следовало путём установки в них дополнительных более толстых антивибрационных решёток (AVB). Различным способам их установки был посвящён второй слайд.

Оставалось оценить время и сложность операции по установке новых решёток. В MHI пообещали до конца июля сделать макет парогенератора и до середины сентября отработать на нём все необходимые действия. В этом случае к ремонту на блоках можно было бы приступить весной или летом 2013 года.

В SCE в осуществимости японских графиков усомнились сразу. Во-первых, парировали американцы, реально к ремонту получится приступить не ранее осени 2013 года. Во-вторых, для вставки решёток потребуется снять верхнюю часть парогенераторов, что сделает всю операцию крайне трудоёмкой.

Оставалось неясным, в какой среде вставлять решётки - в заполненном водой парогенераторе или осушённом (проблема дозовой нагрузки!). Наконец, достаточным ли будет такой ремонт для обеспечения 40-летнего срока службы парогенераторов? Ответить сразу на эти и другие вопросы у японских инженеров не получилось.

Предложения трёх компаний

В начале июня SCE получила предложения по ремонту от трёх компаний - "Westinghouse", AREVA и B&W.

"Westinghouse" сосредоточился на поиске наилучших вариантов по замене тех или иных узлов парогенераторов, включая даже полную замену трубного пучка. В компании пришли к выводу, что надо либо менять, либо нарастить AVB-решётки, однако подписываться под таким предложением не стали, сославшись на желательность дальнейшего анализа.

Группа AREVA подошла к делу солиднее. Французы вычленили два вероятных источника нестабильности в парогенераторах - AVB-решётки не ограничивают смещения в плоскости (in-plane) и слишком высокое паросодержание в тех областях, где наблюдалась вибрация типа FEI.

Инженеры AREVA изучили 19 вариантов ремонта и выбрали из них четыре. К сожалению, в материалах арбитража практически вся информация о них удалена как коммерческая.

Наиболее предпочтительным французы назвали некое "гидравлическое расширение", а на второе место поставили вариант с установкой дополнительных AVB-решёток - то есть, практически тот же вариант, что и у MHI. Причём французы тут же предложили свои услуги по его реализации, сообщив, что у них опыт подобной модификации парогенераторов имеется.

Также мало известно о предложениях B&W, кроме того, что они сильно отличались от предложений конкурентов. Например, предлагалось улучшить теплогидравлические условия в U-образных участках трубок за счёт основательной переделки решёток, трубных досок и опускного участка.

Изучив все поступившие предложения, компания SCE пришла к выводу - нужно или добавить/поменять AVB-решётки, или поменять парогенераторы целиком или в нижней части. Встал следующий вопрос - как именно это сделать?

Способы ремонта

В июне 2012 года компания SCE определила четыре способа осуществления ремонта парогенераторов.

В первом способе предполагалось произвести замену или установку дополнительных AVB-решёток, используя имеющиеся в корпусе парогенератора проходы - manway и can deck hatch. Во втором способе пришлось предварительно снять верхнюю часть парогенератора.

Третий способ предполагал замену нижней части парогенератора, а в четвёртом предполагалось заказать новые парогенераторы (в этом случае в контейнменте блоков пришлось бы вновь проделывать транспортные отверстия).

Первый способ (Type 1 Repair).
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Второй способ (Type 2 Repair)

Третий способ (Type 3 Repair)

Четвёртый способ (Type 4 Repair)

Параллельно продолжались расследование инцидента, анализ японских расчётных кодов и обсуждение планов ремонта. Об этом - в следующей части публикации.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

На блоке "Sanmen-1" произведён энергопуск

Энергопуск произведён 30 июня.

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100