AtomInfo.Ru


Трамп закрывает MOX-проект

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2017

Администрация Дональда Трампа предлагает прекратить строительство MOX-завода в Саванна-Ривер, пишет "Aiken Standard".

В проекте государственного бюджета США на 2018 финансовый год, подготовленного в президентской администрации, предлагается выделить 270 миллионов долларов на нужды закрытия проекта.

Кроме того, проект бюджета предусматривает выделение 9 миллионов долларов на работы по утилизации оружейного плутония методом разбавления.

"Бюджет предлагает прекратить проект завода MFFF по фабрикации MOX-топлива и продолжить альтернативный метод утилизации, который обеспечит значительную долгосрочную экономию", - говорится в проекте бюджета.

Предложение администрации при обсуждении в парламенте столкнётся с оппозицией, причём в том числе со стороны депутатов от правящей республиканской партии.

Против закрытия MOX-завода уже выступили сенатор-республиканец Линдси Грэм (Lindsey Graham) и его коллега по партии конгрессмен Джо Уилсон (Joe Wilson).

Так, Уилсон считает, что отказ от строительства завода превратит штат Южную Каролину в де-факто постоянное хранилище оружейного плутония, признанного избыточным для военных целей.

"MOX-завод - единственный в стране объект, способный, будучи построенным, превратить оружейный плутоний в зелёное топливо", - заявил Уилсон.

В свою очередь, Грэм полагает, что отказ от строительства MOX-завода пойдёт вразрез с условиями российско-американского соглашения СОУП об утилизации по 34 тонны оружейного плутония в России и США.

Он разочарован тем, что администрация Трампа продолжила ошибочный курс администрации Обамы, которая также хотела добиться отказа от строительства MOX-завода.

Между тем, возглавляющий NNSA Франк Клоц (Frank Klotz) пояснил журналистам, что возобновление действия соглашения СОУП американская сторона считает невозможным.

"Это означает, что нам нужно двигаться вперёд с более быстрым, более дешёвым и менее рискованным (и доказанным) методом утилизации избыточного плутония", - заявил Клоц, имея в виду рассматривающиеся в США варианты помещения такого плутония на хранение в разбавленном состоянии.


Напомним, что Россия приостановила действие СОУП в октябре 2016 года "в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединённых Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединённых Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации".

Ключевые слова: Плутоний, США, MOX-топливо, Статьи


Другие новости:

Турбина энергоблока №4 Ростовской АЭС поставлена на валоповорот

Это один из важнейших этапов предпусковых работ.

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Людмил Неделчев

Людмил Неделчев
Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100