AtomInfo.Ru


Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2017

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" с 16 по 19 мая 2017 прошла 10-ая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил участник конференции Людмил НЕДЕЛЧЕВ (АЭС "Козлодуй", Болгария).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Людмил Неделчев, фото AtomInfo.Ru.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Господин Неделчев, Вы уже не в первый раз принимаете участие в конференции в ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Да, и я считаю, что эта конференция - очень хороший вариант для обмена опытом по эксплуатации и другим вопросам технологии ВВЭР-1000.

Здесь присутствуют представители организаций, которые имеют такие блоки. Как вы знаете, у нас на АЭС "Козлодуй" также есть два блока с реакторами ВВЭР-1000 - это пятый и шестой блоки нашей станции.

Я встретил на конференции знакомых коллег, с которыми мы совместно работали - из Курчатовского института, ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и других организаций. Обмен мнениями был очень полезен.

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора".

Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".

Мы сделали в этом направлении много работы совместно с ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и другими российскими организациями. На пятом блоке участие в ней принимали и европейские организации.

Моя рабочая деятельность связана с корпусом реактора, в частности, с определением флюенса на поверхности корпуса и с испытанием образцов-свидетелей.

Вы выполняли расчётные или экспериментальные работы?

И те, и другие. Сначала экспериментальные работы, потом подтверждаем (или не подтверждаем, как получится) их расчётным путём. У нас всё получилось подтвердить.

По итогам нашей работы мы считаем, что мы смогли подтвердить срок эксплуатации 60 лет и для пятого, и для шестого блоков АЭС "Козлодуй".

То есть, по корпусу реактора до 60 лет ограничений нет?

Ограничений по критерию хрупкого разрушения нет. А это самый важный критерий для корпуса.

Как Вы сами думаете - ваши корпуса смогут проработать больше 60 лет? Мы спрашиваем Ваше личное мнение как специалиста.

Нужно проводить соответствующие исследования. Но если вы спрашиваете моё личное мнение, мне кажется, что по отношению к корпусам реакторов ответ будет: "Да, возможно".

Спасибо, господин Неделчев, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, АЭС Козлодуй, Интервью, Статьи


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Герой дня

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100