AtomInfo.Ru


Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2017

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" начала работу 10-ая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Мероприятие проходит с 16 по 19 мая 2017 года.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил Иржи ЖДЯРЕК (Институт ядерных исследований Ржеж, Чехия).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Иржи Ждярек, фото AtomInfo.Ru

Господин Ждярек, свой доклад на конференции Вы посвятили теме внутрикорпусного удержания (IVR) расплава в реакторе ВВЭР-1000. Правильно ли мы поняли, что ваш институт готовится к полномасштабному эксперименту?

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм.

Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.

Как вы планируете использовать материалы в эксперименте?

Мы будем охлаждать сталь корпуса и не будем охлаждать медь.

Кто изготовит для вашего эксперимента модель, которую вы будете охлаждать?

Мы нашли в Германии компанию, которая сделала нам соединение взрывом "сталь-медь" для нашей модели и также сделала полуэллиптическую форму днища реактора.

Отверстия для топливных патронов в модели сделает одна из чешских компаний. Кроме того, мы уже заключили контракт на изготовление охлаждающего канала, его также будут делать в Чехии.

Все конструкторские, расчётные и монтажные работы выполняем мы в нашем институте.

Когда вы собираетесь выполнить эксперимент?

Поставки узлов для модели мы ожидаем до конца августа 2017 года. Далее мы приступим к сборке модели. Мы надеемся, что сможем до конца года всё подготовить и в 2018 году начать экспериментальные работы.

В своём докладе Вы упомянули, что ВВЭР-1000 - наиболее подходящий проект для реализации стратегии внутрикорпусного удержания расплава.

Не могу сейчас ответить вам подробно, но действительно есть заключение о том, что русский реактор-миллионник (такой же, какие используются в Чехии на АЭС "Темелин") имеет наиболее реальные шансы удержать расплав внутри корпуса.

Речь идёт о стабилизации кориума. Для других возможных ситуаций нужно ещё дополнительное изучение. Но моё мнение - да, шансы удержать расплав в корпусе у ВВЭР-1000 высокие.

Спасибо, господин Ждярек, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, Интервью, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.

Герой дня

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Галушков

Вячеслав Галушков
От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100