AtomInfo.Ru


Сергей Сорокин: МНТК-2017 стартовала

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2017


В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" начала работу 10-ая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Мероприятие проходит с 16 по 19 мая 2017 года.

О работе МНТК-2017 электронному изданию AtomInfo.Ru рассказал заместитель председателя оргкомитета конференции Сергей Романович СОРОКИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Сорокин, фото AtomInfo.Ru

Что хотелось бы сказать о конференции, открывшейся сегодня в в ОКБ "ГИДРОПРЕСС"? Это мероприятие юбилейное, наша конференция по безопасности АЭС с ВВЭР уже десятая по счёту.

Традиционно мы проводим её раз в два года и уверены, что подобная практика сохранится и в будущем.

В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек.

Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов (Computational Fluid Dynamics, вычислительная гидродинамика).

В этой сфере наше предприятие имеет определённые успехи. С учётом востребованности CFD-технологий мы решили сделать на конференции посвящённую им отдельную секцию.

Естественно, не останутся обойдёнными вниманием традиционные для конференции направления. Это вопросы эксплуатации, безопасности, конструирования, металловедения и так далее. Иными словами, те конструкторские вопросы, которые всегда есть и будут.

Первый день работы конференции открылся пленарным заседанием. Первым с большим интересным докладом выступил Александр Викторович Шутиков ("Росэнергоатом"), он же председатель программного комитета конференции.

В своём выступлении он сосредоточился на той роли, которую призвано сыграть ОКБ "ГИДРОПРЕСС" в решении основных задач, стоящих перед концерном.

От нашего предприятия с докладом "Новые вызовы и задачи развития технологии ВВЭР" на пленарной секции выступил заместитель генерального конструктора Игорь Геннадьевич Щекин.

Выступления докладчиков на пленарной сессии были хорошо восприняты аудиторией. Считаю, что они задали тон конструктивной работе для всех участников.

Завтра конференция продолжится, начнутся заседания по секциям.

Спасибо, Сергей Романович, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Интервью, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Регуляторы Японии отложили рассмотрение заявки о повторном пуске JOYO

В работе на пониженной мощности отказано.

Ханфорд: просевший тоннель

Инцидент 9 мая 2017 года.

Герой дня

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

Вячеслав Галушков: на месте мы не стоим

От нас требовалось откорректировать проектную документацию, разобраться в более чем двухстах НИОКР, выполненных по этому проекту, и при этом не остановить стройку и начать выпуск рабочей документации. В нашем институте был выполнен колоссальный труд. Потребовалась мобилизация всех филиалов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100