AtomInfo.Ru


Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2017

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает заместитель генерального конструктора, начальник отделения по авторскому надзору и сопровождению эксплуатации ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") Вадим БЕРКОВИЧ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Вадим Беркович, фото ОКБ ГИДРОПРЕСС

Тяньвань, вторая очередь

Вадим Яковлевич, со строительства второй очереди АЭС "Тяньвань" (Китай) приходят хорошие новости. На третьем блоке начат этап горячей обкатки первого контура, на четвёртом завершён монтаж ГЦТ.

Да, так и есть. На третьем блоке прошли гидроиспытания с циркуляционной промывкой. Далее у них началась первая ревизия, уточняются вопросы по теплоизоляции, ставятся приводы СУЗ.

На этих блоках всё идёт по плану. Может быть, про них не так много говорят, но зато на них много делается.

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.

Я бы отметил, что, по сравнению с первой очередью (блоки №№1/2), существенно выросла роль китайских специалистов. На второй очереди они намного больше делают сами.

Вы имеете в виду оборудование?

Нет, операции по вводу блоков в эксплуатацию. Китайская сторона обоснованно взяла на себя больший объём работы в этой части и, в основном, успешно с ним справляется.

После пусков блоков первой очереди многие, в том числе, и я, были скептически настроены по поводу возможностей китайских специалистов и понимания ими сути происходящих на пусковом этапе процессов. Но жизнь пока опровергает скептиков.

Правда, наиболее сложные операции при вводе в эксплуатацию пока не пройдены.

Какова роль российских организаций на пуске блоков второй очереди?

Китайская сторона привлекает отдельных специалистов из России, в том числе, и из АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Они выступают в качестве высококвалифицированных технических консультантов. В рамках заключённых контрактов они отвечают на вопросы китайских коллег, а при необходимости подключают и возможности командировавших их организаций.

Но проект, естественно, выполнялся российской стороной?

Да, конечно. Проект реакторной установки, как вы легко можете догадаться, был выполнен в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", проект энергоблока разработан в "Атомпроекте" (бывшем СПбАЭП). И мы, и петербуржцы работали под руководством "Атомстройэкспорта", который является генподрядчиком по работам российской стороны.

На четвёртом блоке от момента монтажа корпуса до завершения сварки ГЦТ прошёл год. Не слишком ли это долго? На российских блоках этот этап проходится быстрее.

Конечно же, я знаю, что на российских блоках между генподрядчиками и их подрядчиками есть своеобразное соревнование - кто сварит быстрее? С одной стороны, это хорошо, но при этом важно не увлекаться и не превращать рекорды в самоцель, потому что, как известно, железо не обманешь.

Что касается китайцев, то они предпочитают делать своё дело спокойно и методично. По сварке ГЦТ каких-либо серьёзных проблем у них не было. Сварка была выполнена качественно и в срок.

По пятому и шестому блокам, которые строят сами китайцы, Вы можете что-нибудь сказать?

Только то, что реально увидеть во время командировок. Работы кипят, активно используется большегрузная техника, эскаваторы, краны, бетон уже заметен.

Немного досадно, конечно, что на этих блоках будут не ВВЭРы, а китайские реакторы. Но китайцы подошли к делу прагматично - в блоки ещё до Фукусимы была "закопана" большая сумма денег, поэтому они предпочли вариант с достройкой.

ЛАЭС-2, первый блок

Строящийся блок №1 Ленинградской АЭС тоже этап за этапом приближается к пуску?

Если быть точным, то на блоке подступают к этапу А3, который называется "Гидроиспытания, циркпромывка и горячая обкатка", но он пока ещё не открыт.

Прямо сейчас проходит его первая подфаза, гидроиспытания. Буквально накануне интервью я разговаривал с нашим представителем на площадке. Пройдена полка по давлению 160 кг/см2, начался подъём давления до 250 кг/см2.

При давлении 250 кг/см2 необходимо выдержать 10 минут, потом давление понизят и проведут осмотр оборудования на уровне 200 кг/см2 - имею в виду, инспекторский осмотр.

Далее в планах - циркпромывка. О заключительном подэтапе, то есть, обкатке, можно будет всерьёз говорить после 15 мая.


Интервью записано 14 апреля 2017 года. К моменту публикации гидроиспытания успешно завершились. - Прим. AtomInfo.Ru

Есть хороший принцип, которому мы стараемся следовать - делай то, к чему готов. Поскольку готовность к гидроиспытаниям первого контура достигнута, то было оформлено изменение в пусковой программе, и на этапе А1 (предпусковые наладочные работы) выполняется часть операций из этапа А3.

Считаю, что это положительная практика ЛАЭС-2. Собственно, так обычно и поступают - не нужно торопиться открывать этапы с недоделками.

Важно отметить, что руководитель отраслевого проекта "Пуск Ленинградской АЭС-2, блок №1" генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Ювенальевич Петров провозгласил и жёстко придерживается следующего курса: "Никаких потёмкинских деревень, значимые операции выполняются только при достижении готовности".

Небольшой вопрос от наших читателей. Каким образом будут греть воду для горячей обкатки?

На строящихся ленинградских блоках это будет происходить штатным образом - энергией работающих ГЦН и блоков ТЭН компенсаторов давления.

Проекты на будущее

В индийских СМИ в последнее время буквально одна за одной идут публикации однотипного содержания - Индии не нужны проекты от переживающих трудности AREVA и "Westinghouse", нужно покупать ВВЭР у давних партнёров, то есть, у россиян.

Это вопрос? Безусловно, я разделяю эту точку зрения. Готов доказывать кому угодно, что индийские специалисты, посмотрев со знанием дела на различные возможные проекты, выбрали для себя наилучший, а именно, наш ВВЭР.

Проект по строительству третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам" актуален, он обсуждается. Планируется продолжение - третья очередь станции, потом, возможно, вторая площадка.

Вадим Яковлевич, в Индии предполагается продолжать строить блоки с ВВЭР-1000 (по крайней мере, на блоках №№3/4), у нас и в Белоруссии строятся АЭС-2006, причём по двум разным проектам. У других заказчиков могут быть и иные пожелания, причём совершенно не обязательно, что для одной и той же площадки они запросят одинаковые блоки. Не мешает ли подобный разнобой?

У нас в России есть площадка, Нововоронежская, где едва ли не каждый блок делали по новому проекту. В этом плане нововоронежцы - особенные люди, заточенные на головные энергоблоки.

На мой взгляд, правильный подход, когда всё новое отрабатывается на какой-то одной, специально выделенной под эти задачи площадке.

С точки зрения эксплуатации, конечно, предпочтительнее иметь на площадке один проект. Прежде всего, это позволяет создать на станции стабильный компетентный коллектив с возможностями роста для работников.

А для конструктора, для проектанта? Не тяжело ли вести сразу несколько проектов? Может быть, есть смысл предлагать иностранным заказчикам единый типовой проект?

Разделю вопрос на две части.

Да, наверно, нет смысла иметь два проекта АЭС-2006 (кстати, по реакторной установке они практически идентичны). Да, можно построить по два блока с каждым из проектов - что, собственно, и происходит. А далее надо бы поступить так же, как было сделано для миллионника - собрать всё лучшее из обоих проектов в один, унифицированный.

С иностранными заказчиками ситуация более сложная. Там играют роль различные факторы, в том числе, такие, которые постороннему человеку абсолютно невозможно предугадать.

С помошью MDEP (многонациональная программа по оценке проектов энергоблоков) предпринимались попытки сформировать полку стандартных проектов, прошедших рассмотрение в ведущих ядерных странах. Заказчикам оставалось только лишь подойти к этой полке и выбрать проект себе по душе. Но нет, не получается! Заказчиков такой подход не устраивает.

Иными словами, разнобой в проектах для иностранных заказчиков сохранится по объективным причинам, но вас как конструкторов это не пугает?

Нас, ОКБ "ГИДРОПРЕСС", и так часто упрекают, что для каждого нового блока у нас выходит новая реакторная установка. Но это не наша прихоть, это следствие того, что каждая площадка уникальна. К сожалению, серийных площадок в природе нет.

Сравните, например, условия в Бангладеш и Турции. Где-то субтропики, где-то просто тропики. Где-то одна сейсмика, где-то другая. Разные грунты - где-то гранит, где-то болота... А возьмите Финляндию, это вообще ближе к Северу.

Можно ведь пойти и таким путём - выделить неизменяемую часть проекта.

Легко провозгласить, сложнее сделать. Допустим, сейсмика - если вы заложите её сразу на девять баллов, то для большинства площадок она окажется избыточной, а это лишние и необоснованные затраты на строительство.

А для нас, конструкторов, сейсмика - это другие отклики на отметках, где расположено наше оборудование, другие нагрузки на оборудование и трубопроводы. От нагрузок их нужно раскреплять. В случае аварии возникнут другие гидродинамические усилия, и так далее.

А что такое раскрепления? Это опоры, под них нужны закладные. Чем мощнее опора, тем мощнее её закладная. Таким образом, мы приходим к изменениям в строительных конструкциях.

На конструкции накладываются требования по компоновке - они должны вмещаться под оболочку и не мешать обслуживанию. Заставьте всё пространство мощными опорами, и ремонтный персонал не доберётся до оборудования. Расширьте реакторное здание - сделаете его дороже. Иными словами, не всё так просто.

Понимаю, что вы намекаете на ВВЭР-ТОИ. Могу ответить, что на Курской АЭС-2 мы как раз и будем смотреть, как оптимально применять базовый проект для условий конкретной площадки.

У американцев есть стандартные проекты...

...у одного из которых уже 19-ая по счёту версия, причём ни одного блока с этим проектом до сих пор ещё не пущено.

Спасибо, Вадим Яковлевич, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Интервью, Вадим Беркович, Статьи


Другие новости:

WCS притормозила CISF

Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.

Ростовская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть и выведен на номинальную мощность

19 апреля 2017 года в 05:07 энергоблок №1 Ростовской АЭС включён в сеть после устранения замечаний в работе генератора.

ЛАЭС-2, блок №1: завершён подэтап гидроиспытаний

Дефектов, замечаний, признаков разрушения оборудования во время гидроиспытаний не выявлено.

Герой дня

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

БР-10 - полигон для отработки технологий вывода

"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
К тому же была выявлена следующая тенденция - компании традиционного типа понесли больше потерь и показали худшие результаты, нежели инновационные компании, которые начали инвестировать в НИОКР в столь сложный период времени.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100