AtomInfo.Ru


Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2017

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" состоялась 10-ая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Мероприятие проходило с 16 по 19 мая 2017 года.

В первый день конференции на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил Роман ЗДЕБОР ("ШКОДА ЙС", Чехия).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Роман Здебор, фото AtomInfo.Ru

Господин Здебор, специалисты "ШКОДА ЙС" традиционно участвуют в традиционной конференции по безопасности ВВЭР, которая проходит в Подольске, а мы традиционно спрашиваем их, что сделала ваша компания за прошедшие с предыдущей конференции два года.

Так и есть, мы стараемся не пропускать конференции в ОКБ "ГИДРОПРЕСС". И в этот раз у нас тоже будет доклад, я выступлю с ним в первый день работы. Доклад посвящён разработкам нашего предприятия для реакторов ВВЭР.

За последние два года у "ШКОДА ЙС" увеличилась выручка. Нам удалось подписать хорошие контракты.

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.

Для АЭС "Темелин" мы предложили нашу новую разработку, контейнер "Шкода-1000". После этого мы подписали контракт и на поставку контейнеров для хранения облучённого топлива АЭС "Дукованы".

На строительстве новых блоков АЭС "Моховце" у вас продолжается работа?

Да, мы продолжаем работы по завершению строительства и подготовке к пуску третьего и четвёртого блоков. Работаем чётко по графику инвестора, компании "Slovenske elektrarne".

Мы также подписали ряд контрактов на оказание поддержки и услуг. В частности, это экспертная поддержка, оценка графика выполнения работ, оценка оставшихся объёмов работ, и так далее.

Вы знаете, конечно, что сооружение этих блоков идёт с определённой задержкой. Но могу сказать со всей определённостью, что "ШКОДА ЙС" свою часть работ выполняет точно в срок.

В первый день конференции в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" был интересный доклад от ИК "АСЭ", в котором рассказывалось об опыте работы с информационными моделями и информационной средой.

Хочу сказать, что у нас в "Шкоде" подобная работа также ведётся, причём началась она в сотрудничестве с российскими компаниями в период тендера на новые блоки АЭС "Темелин".

Сейчас мы создаём свою систему. Мы называем её CMIS (Configuration Management Information System). Вскоре мы планируем сделать презентацию для финской компании "Fennovoima". Нам представляется, что наши решения вполне могут быть интересны для финских заказчиков.

Сохранится ли участие "ШКОДА ЙС" в проектах по строительству блоков с EPR? Например, в новом проекте по строительству таких блоков на АЭС "Hinkley Point C"?

Мы проходим через процедуру аудита, в случае успешного завершения мы можем быть включены в список поставщиков.

Спасибо, господин Здебор, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, Интервью, Статьи


Другие новости:

В реактор пускового блока №4 Ростовской АЭС загрузили все имитаторы ТВС

К настоящему времени специалисты уже приступили к сборке реактора.

"Westinghouse" объявил локаут на заводе в Нью-Гэмпшире

От работы отстранены 172 члена профсоюза.

Правительство Индии одобрило план по строительству десяти блоков с PHWR-700

Атомный парк Индии достигнет 20,48 ГВт(э).

Герой дня

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Людмил Неделчев: конференция - хороший вариант для обмена опытом

Мой доклад на конференции на конференции назывался "Ресурс реактора типа ВВЭР-1000 по критерию холодная хрупкость металла корпуса реактора". Как вы знаете, у нас в Болгарии сейчас выполняется масштабная программа по продлению сроков эксплуатации пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".



ИНТЕРВЬЮ

Иржи Ждярек

Иржи Ждярек
Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100