AtomInfo.Ru


Игорь Щекин: конференцию оцениваем по результатам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2017

В ОКБ "ГИДРОПРЕСС" начала работу 10-ая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР". Мероприятие проходит с 16 по 19 мая 2017 года.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил заместитель генерального конструктора - начальник отделения проектирования и конструирования реакторных установок с ВВЭР ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Игорь ЩЕКИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Щекин, фото AtomInfo.Ru

Игорь Геннадьевич, в ОКБ "ГИДРОПРЕСС" проходит юбилейная, десятая по счёту международная конференция по ВВЭР.

Я бы сделал упор не на то, что конференция юбилейная, а на то, что она традиционная. За ней стоит большой опыт проведения, и её можно оценивать не по количеству лет, а по тем результатам, которые она принесла.

Результаты показывают, что конференция полезная и важная. На ней поднимаются и обсуждаются вопросы, которые более всего волнуют сообшество ВВЭР. Отрадно, что многие вопросы находят на конференции своё решение.

Нашу конференцию ни в коем случае нельзя называть отчётным мероприятием о проделанной работе. Можно выразиться так - на конференции "прощупываются" накопившиеся острые моменты и ищутся пути их решения, причём найденные решения впоследствии воплощаются в реальные дела.

На пленарной сессии Вы выступили с докладом "Новые вызовы и задачи развития технологии ВВЭР".

Задачей доклада было задать тон для конференции в целом. На заседаниях секций нас ждёт много дискуссий, иногда общего плана, иногда по конкретным узким вопросам. Но их участники должны видеть и чётко представлять себе те задачи, которые стоят перед технологией ВВЭР, и нацеливать свою работу на их решение.

Значительная часть Вашего доклада была уделена особенностям работы с зарубежными заказчиками.

Акцент на реалии работы с зарубежными заказчиками я сделал намеренно. Если вы обратите внимание, то в названии доклада есть слово "вызовы". А с вызовами мы как раз и сталкиваемся в практике работы для заказчиков из-за рубежа.

Перед нами постоянно ставят неожиданные и неординарные вопросы, вытекающие из требований зарубежных заказчиков. Имею в виду те требования, которые отсутствуют в России, у наших заказчиков и нашего атомнадзора.

Соответственно, такие вопросы не имеют готовых решений в референтных проектах. И это вызовы для нас. Вызовы, с которыми мы обязательно должны справляться.

Что же касается работы с российским заказчиком, концерном "Росэнергоатом"... Передо мной на конференции выступал Александр Шутиков. Уверен, что вы заметили - очень многие, если вообще не все темы, волнующие концерн, перекликаются или совпадают с темами, которые волнуют нас, конструкторов.

У нас с концерном есть общность понимания стоящих перед нами задач. Но самое главное - есть обратная связь, и это идёт на пользу нашим проектам, реализуемым на российских АЭС.

Спасибо, Игорь Геннадьевич, за интервью для AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, ОКБ Гидропресс, Интервью, Статьи


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась загрузка ИТВС в реактор пускового блока №4

Загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток.

Фоторепортаж с 10-ой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР"

Первый день работы.

Ростовская АЭС: в реактор пускового энергоблока №4 установлены образцы-свидетели

Образцы установлены специалистами АО "Сезам" под руководством сотрудников ОДМиТК Ростовской АЭС.

Герой дня

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Иржи Ждярек: готовимся к эксперименту

Да, действительно, мы будем делать полномасштабный тест с точки зрения высоты и моделирования части реактора, но в нашем эксперименте ширина канала будет принята только 150 мм. Эта ширнна совпадает с шириной, выбранной в экспериментах "Westinghouse" для AP-1000, а также с шириной из китайских экспериментов для их реакторов большой мощности CAP-1400.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
В начавшейся конференции принимают участие наши коллеги из 14 стран. В Подольске представлены 18 зарубежных и 57 российских организаций. Общее число участников - более 240 человек. Особенно хотелось бы отметить, что в этот раз к нашим традиционным шести секциям добавилась седьмая, связанная с вопросами использования CFD-кодов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но если так, то противопоставлять степень и компетенцию не имеет никакого смысла. Что есть степень кандидата или доктора наук? По своей сути, её присвоение - признание того, что специалист достиг определённого уровня своей компетенции. Причём признание наивысшее, сделанное экспертным (компетентным) сообществом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100