AtomInfo.Ru


Турция устранила все законодательные препятствия для строительства АЭС Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2016

Турция устранила все законодательные препятствия для строительства АЭС "Аккую" и поддерживает проект строительства газопровода "Турецкий поток", заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи по итогам встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком.

"Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заверил Александра Новака, что в настоящее время с турецкой стороны устранены все законодательные препятствия для строительства АЭС "Аккую" и выразил поддержку реализации проекта "Турецкий поток", - сообщает Минэнерго России по итогам встречи.

"Турецкий поток" выгоден для обеих стран", - сказал турецкий министр.

Министры, также являющиеся сопредседателями межправительственной смешанной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, выразили намерение поэтапно возобновлять двустороннее взаимодействие в экономике, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте и по другим направлениям.

Новак подчеркнул, что энергетика - ключевое направление двустороннего российско-турецкого сотрудничества, а также отметил, что российская сторона готова к возобновлению переговоров по совместным проектам в этой сфере.

АЭС "Аккую" строится при участии Росатома вблизи порта Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый.

Из-за кризиса в российско-турецких отношениях дальнейшая реализация этого проекта оказалась под вопросом. Зарубежные СМИ со ссылкой на свои источники неоднократно сообщали о заморозке и прекращении работ. Однако официально турецкая сторона данную информацию опровергала.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве АЭС "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года. В конце мая 2016 года замглавы Росатома Кирилл Комаров заявил, что оно продолжает действовать.

В июне 2016 года Росатом сообщил, что планирует осуществить заливку первого бетона на АЭС "Аккую" в 2018 году, получив лицензию на строительство. А ввести первый энергоблок предполагается к 2023 году.

Получить лицензию на генерацию российская компания ожидает в августе текущего года.

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100