AtomInfo.Ru


Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2016

Сегодняшний день выдался горячим для обнинского ИАТЭ - защита квалификационных работ, круглый стол, проводы стройотрядов на атомные стройки в России и за рубежом.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответила директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья АЙРАПЕТОВА.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Наталья Айрапетова, фото AtomInfo.Ru

Наталья Германовна, в институте сегодня много различных мероприятий.

Да, у нас сейчас горячая пора. Прежде всего, у нас период выпусков. В этом году мы выпустим более 500 человек, из них 80% - по ядерным специальностям. Конечно, это различные уровни образования - бакалавры, специалисты и магистранты.

Безусловно, ядерные специальности для нас остаются профильными. Вы помните легендарные специальности 0310 и 0311, под новыми названиями и новыми номерами они по-прежнему для нас наиболее важные.

Названия меняются, но не меняется суть. Уникальность обнинского вуза состоит в том, что, несмотря на тяжёлые годы, нам удалось сохранить классическую инженерную школу. Мы продолжаем славные традиции тех людей, кто основывал ядерное образование.

Некоторые из них присутствуют сегодня в ИАТЭ. У нас проводится заседание, организованное международным союзом ветеранов атомной промышленности, вместе с ними мы вспоминаем славное прошлое атомной отрасли.

И мы надеемся, что молодые люди, завершающие в эти дни своё обучение, станут именно теми специалистами, кто поддержит традиции Средмаша и придёт ветеранам на смену.

Вы побывали сегодня на защите у бакалавров. Это самый первый уровень образования. Безусловно, им нужно двигаться дальше - заниматься в магистратуре, кому-то учиться в аспирантуре, чтобы стать классными специалистами, способными работать на предприятиях атомной отрасли.

Сегодня в 15:00 в институте ожидается ещё одно событие - торжественные проводы стройотрядов.

Это событие традиционное. Как и в прежние годы, мы отправляем наши студенческие отряды на строящиеся атомные объекты.

Мы возродили это движение почти десять лет назад. Не секрет, что в стране в целом деятельность ССО стала менее заметной, но у нас обратная ситуация.

Важно, что обнинские отряды - это не общепрофильные отряды. Мы принимаем в них, в первую очередь, ребят с физико-энергетического факультета, и они едут на строящиеся атомные энергоблоки.

В этом году наши студенты отправляются на Нововоронежскую АЭС, Курскую АЭС-2, Белорусскую АЭС и в Китай.

Мы считаем, что работа на атомных стройках - не только возможность хорошо провести лето, но и элемент образовательного процесса. Люди, прошедшие стройку, становятся в будущем оперативным персоналом исключительной компетенции, потому что они будут знакомы с блоками с первого кирпича.

У меня у самой есть очень хороший опыт, который всегда с удовольствием вспоминаю. Ещё будучи школьницей, в 1976 году вместе со своим классом я ходила на Курскую АЭС, и мы отмывали там турбинный цех. Так что в пуске Курской станции участвовали не только взрослые, но и дети.

Набор в стройотряды проходит на добровольной основе или это проходит как практика?

Как в старые времена, добровольно. Более того, они ещё и деньги зарабатывают, что также немаловажно.

Куда в этом году был больше всего конкурс?

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.

Большой интерес у студентов вызывает и Нововоронеж, потому что все хотят познакомиться поближе с проектом "АЭС-2006". На Курской станции замещения работы только разворачиваются, но и она будет построена с участием наших студентов.

И отдельно хочу упомянуть, что в этом году мы впервые отправляем отряд на ПО "Маяк". Надеемся, что для наших студентов это будет очень полезный опыт.

Спасибо, Наталья Германовна, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Кадры, Интервью, Наталья Айрапетова, Статьи


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.

Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100