AtomInfo.Ru


Париж - всемирная выставка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2016

Всемирная ядерная выставка завершилась 30 июня 2016 года в Ле-Бурже, пригороде Парижа.

Из четырёх главных наград мероприятия три достались французам (две AREVA и одна EDF), а четвёртая - в номинации "Operationnal Excellence" - ушла к российской группе ASE за проект "Система управления проектами на основе Multi-D технологии".

Но главной доминирующей силой на выставке однозначно выглядели китайские компании.

Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Дракон").

Его на выставке представляли одновременно и CNNC, и CGN - правда, на вопрос о том, чем отличаются проекты двух корпораций, китайские специалисты отвечали весьма уклончиво.

Источник в делегации CNNC вообще предложил интересную версию - отличий между проектами "Драконов" нет, и всё дело в том, что гуандунцы не в полной мере справляются с поставленными перед ними задачами, и малому министерству приходится им помогать.

На самом деле, как известно, различия всё-таки есть - как минимум, по цепочкам поставщиков. А мнение источника можно спокойно списать на сохраняющееся ревностное отношение CNNC к своим бывшим подчинённым из CGN.

"Hualong" откровенно претендует на то, чтобы стать ведущим китайским экспортным проектом. И хотя его разработчики признают французское происхождение "Дракона", они упирают на его лицензионную чистоту и готовность к продажам за рубеж.

Но окончательно ли готов сам проект HPR-1000? Даже из выступлений на выставке можно было узнать, что работы по некоторым его системам велись буквально недавно.

В частности, это касается системы фильтров для системы сбора воды в контейнменте (внутренного бака) IRWST, большую роль в разработке которой сыграла компания "Bertin Technologies" из состава группы CNIM.

Проектирование и квалификация трёхступенчатой системы фильтров (сороудерживающая решётка trash rack для сбора крупных посторонних предметов, корзина retention basket и коридор фильтров strainer train общей площадью 294 м2) начались совсем недавно, в 2015 году. Правда, следует отметить, что при её проектировании была поставлена задача ориентироваться на выпуск всего задействованного оборудования на китайских заводах.

От внутриевропейских дел китайский атом не остаётся в стороне. Корпорация CGN планирует частично профинансировать строительство новых блоков с EPR на АЭС "Hinkley Point" в Великобритании, а далее построить в этой стране на другой площадке блоки уже с китайскими реакторами.

Как повлияет на китайские планы начавшийся накануне выставки "Brexit"? Мнения разделились. Европейские участники доказывали, что выход Великобритании из состава Евросоюза ни на что в этом смысле не повлияет, а вот представитель CGN ограничился напоминанием о том, что судьба атомных проектов зависит от множества посторонних факторов - экономических, политических, социальных, и так далее.

Своего рода сенсацией выставки можно считать хорошее самочувствие франко-японского проекта ATMEA-1, который едва не похоронили на фоне реорганизации атомной отрасли Франции и возможного появления в составе акционеров AREVA китайцев.

Разработчики проекта провели на выставке семинар и рассказали о своих планах, включающих в отдалённом будущем даже ОАЭ, за что удостоились в кулуарах лестного для них сравнения с россиянами.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Франция, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Балаковская АЭС: в реактор энергоблока №3 загружено инновационное РЕМИКС-топливо

Испытания пройдут две кампании.

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100