AtomInfo.Ru


В Обнинске открыли памятник первопроходцам

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2016

14 июля 2016 года в Обнинске, на Треугольной площади торжественно открыли памятник в честь первопроходцев атомной энергетики.

В церемонии открытия приняли участие представители госкорпорации "Росатом", администраций Калужской области и города Обнинска, руководство ГНЦ РФ - ФЭИ им. А.И.Лейпунского.

Установка памятника первопроходцам атомной энергетики в первом наукограде России неслучайна: становление Физико-энергетического института и пуск Первой в мире АЭС связаны с именами выдающихся ученых и руководителей, первопроходцев отрасли: Е.П.Славского, И.В.Курчатова, А.И.Лейпунского, Н.А.Доллежаля, А.П.Александрова и многих других.

Сегодняшние атомщики по праву считают себя продолжателями традиций первопроходцев атомной эры, которые в сложных условиях создали атомную отрасль.

На церемонии открытия памятника генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко отметил: "У города Обнинска великая история и не менее великое будущее. Стоя у этого памятника, я хочу ещё раз сказать спасибо ветеранам - людям, которые создавали Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского - уникальный международный центр, аналогов которому нет в мире".

"И это не только прошлое и настоящее, это будущее людей, которые заложили фундамент принципиальных решений в прикладной науке, людей, которые сегодня обеспечивают современное развитие и медицины, и новых технологий не только в атомной энергетике, но и в смежных отраслях".

По словам председателя правления РОО "Калужское землячество" Геннадия Скляра, стратегии Росатома и города Обнинска совпадают: "Будущее Обнинска неотделимо от нашего основного партнёра - госкорпорации "Росатом". Также Обнинск, как открытая площадка, может стать партнёром и примером для наших уральских и сибирских коллег в атомных городах - мы всегда дружили, и я надеюсь, что в нашем будущем сотрудничестве мы добьемся создания совместных проектов, и стратегии Росатома и Обнинска нам в этом помогут".

Глава администрации Обнинска Владислав Шапша сказал: "Отношения города и госкорпорации "Росатом" всегда были дружескими, теплыми и партнёрскими. В перспективах совместного развития обязательно есть образовательная составляющая, а также медицинская составляющая на стыке использования атомной энергии, это то будущее, которое востребовано не только в Обнинске, но и во всей стране. Я надеюсь, что совместные усилия города и Госкорпорации "Росатом" позволят этому будущему вскоре реализоваться".

Авторы памятника - зеленоградские скульпторы Алексей Дубин и Владимир Сапрыкин. Основная концепция памятника - это бронзовая фигура, которая символизирует человека-созидателя, держащего расщеплённый атом. Это учёный, обуздавший огромную силу ядерной энергии, увидевший рождение нового мира взаимодействия частиц материи и проложивший путь развитию использования атомной энергии.

По задумке скульпторов, первопроходец стоит на фоне большого шара, который окружают электронные орбиты. Высота постамента составляет 0,8 метров, человеческой фигуры - 2,2 метра.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Ключевые слова: История, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100