AtomInfo.Ru


СвердНИИхиммаш завершил отгрузку электронагревателей для Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2016

АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило отгрузку электронагревателей для строящихся энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС в Китае.

Электронагреватели входят в состав системы сжигания водорода, предназначенной для очистки от водорода сбросных газов реакторов АЭС с целью обеспечения взрывобезопасности технологического процесса.

Сумма контракта составила более 30 миллионов рублей.

Электронагреватель представляет собой змеевик из коррозионно-стойкой стали, установленный на опорной раме и закрытый теплоизоляционными панелями. Электронагреватели обеспечивают нагрев парогазовой смеси до температуры 120-140 градусов для исключения конденсации водяного пара на катализаторе контактного аппарата, в котором происходит сжигание водорода.

СвердНИИхиммаш имеет значительный опыт поставки оборудования для систем обработки газовых сдувок как для зарубежных, так и для отечественных АЭС.

Опираясь на имеющиеся разработки, СвердНИИхиммаш при выполнении заказа для Тяньваньской АЭС использовал новые производственные технологии, в результате применения которых электронагреватели получили новую конструкцию и стали иметь более компактные размеры по сравнению с оборудованием, поставленным для АЭС Бушер (Иран) и Куданкулам (Индия).

"Благодаря выполненной работе, СвердНИИхиммаш располагает конструкцией электронагревателя, которая закладывается в проекты строящихся АЭС российского дизайна. Это позволит нам в дальнейшем иметь конкурентные преимущества при участии в конкурсных процедурах на поставку подобного оборудования", - отметил начальник отдела АО "СвердНИИхиммаш" Илья Звонков.

Данная отгрузка завершает собой ряд работ по поставке оборудования для Тяньваньской АЭС в рамках контрактов, заключенных в 2014 году. Ранее СвердНИИхиммаш поставил ванны дезактивации выемной части главного циркуляционного насоса и мелкого оборудования, а также специальные бочки для твёрдых радиоактивных отходов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100