AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС завершился первый этап пролива технологических систем на открытый реактор строящегося энергоблока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2016

На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС завершился первый (пассивный) этап операции по проливу технологических систем на открытый реактор: проведен пролив трубопроводов от компенсатора давления и четырех гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) до реактора.

«Предварительно данное оборудование было заполнено химически обессоленной водой с помощью штатных насосов вспомогательных систем, затем в ёмкостях САОЗ сжатым воздухом подняли давление до 3 кгс. После того, как были открыты задвижки на сливе с гидроёмкостей САОЗ, вода под напором стала поступать в корпус реактора, очищая аварийные трубопроводы. Пролив дыхательного трубопровода компенсатора давления осуществлялся самотёком», - пояснил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.

Все переключения производились по пошаговым процедурам дистанционно с блочного пункта управления (БПУ) начальником смены реакторного цеха под контролем начальника смены блока, там же отслеживались необходимые технологические параметры: давление и уровни в емкостях. Организовывал работы по программе персонал наладочной организации, они же контролировали ход процесса как на БПУ, так и непосредственно на месте, в центральном зале.

«Пролив на открытый реактор – важный этап на пути ввода АЭС в эксплуатацию. Он проводится с целью проверки проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура, отсутствия в них посторонних предметов, а также для их послемонтажной очистки от возможных механических примесей (песок, окалины).

Сегодняшняя операция подтвердила высокое качество монтажа трубопроводов. Проведенные испытания считаю успешными», - сказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Он также добавил, что процедура пролива проводится в соответствии с утвержденными программами и графиками и связана с подготовкой к выходу на следующий этап - А1, во время которого будут проходить индивидуальные испытания и опробования оборудования.

В ходе проведения пролива были взяты и направлены на анализ в химическую лабораторию Ленинградской АЭС пробы воды, поступавшей из трубопроводов в корпус реактора. После получения результатов анализа можно будет судить о соответствии качества промывочной воды трубопроводов систем безопасности требованиям программы по показателю "прозрачность" и отсутствию в ней механических примесей.

В ближайшее время начнется второй (активный) этап пролива, в процессе которого будут опробованы 12 аварийных насосов и два насоса системы подпитки и борного регулирования, промыты петли главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) и линии связи ГЦТ с аварийными системами, проверена работа этих систем. Полностью завершить пролив технологических систем на открытый реактор планируется до конца текущего месяца.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100