AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 начался монтаж систем безопасности реактора

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2016

В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС начался монтаж металлоконструкций для установки двух гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ).

Работы ведёт подрядная организация Трест «Россэм».

О ходе монтажа рассказал заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов: «Гидроёмкости прошли входной контроль и находятся на специализированной площадке хранения. Сейчас монтируем металлоконструкции, чтобы в августе приступить к установке последних двух гидроёмкостей САОЗ на штатное место. Они являются одним из элементов системы аварийного охлаждения активной зоны и относятся к пассивным системам защиты реактора».

Первые две гидроёмкости САОЗ объёмом 93 кубометра и весом 86 тонн были смонтированы в конце прошлого года.

Данная система работает самостоятельно - без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. Она состоит из четырёх независимых друг от друга ёмкостей, заполненных водным раствором борной кислоты, каждая из которых соединена трубопроводом с корпусом реактора.

В случае снижения давления в первом контуре ниже определённого уровня, происходит быстрая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны: ядерная реакция гасится большим количеством борсодержащей воды, поглощающей нейтроны.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100