AtomInfo.Ru


Политические перестановки в Турции могут сказаться на сроках строительства АЭС Синоп

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2016

Перестановки в правительстве Турции могут повлиять на сроки реализации проекта по строительству в этой стране АЭС "Синоп" с реакторами ATMEA-1.

Об этом, как пишет AtomInfo.Bg, журналистам в кулуарах всемирной ядерной выставки, проходившей в Ле-Бурже (Франция) с 28 по 30 июня 2016 года, заявил президент компании ATMEA Андреас Гобель (Andreas Goebel).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Андреас Гобель (слева), фото AtomInfo.Bg

"От правительства Турции требовалось создать (проектную) компанию для строительства, но, как вы знаете, в последнее время там сменился министр энергетики... и на фоне этого я не могу назвать никакой конкретной цены", - заявил топ-менеджер.

Он отметил, что характеристики площадки скажутся на проекте станции, что, в свою очередь, найдёт отражение на финансовой стороне проекта.

Гобель заявил, что компания ATMEA не конкурирует в Турции с "Росатомом". Он добавил, что ATMEA заинтересована в разморозке проекта АЭС "Аккую", так как россияне как первопроходцы облегчат задачу тем, кто идёт за ними.

ATMEA-1 - проект легководного реактора под давлением мощностью 1150-1200 МВт(эл.), разработанный совместно группой AREVA (Франция) и корпорацией "Mitsubishi" (Япония).

На АЭС "Синоп" в Турции предполагается построить четыре блока с реакторами ATMEA-1. Ориентировочный срок пуска первого блока - 2023 год.

Ключевые слова: Азия, Турция, ATMEA-1


Другие новости:

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100