AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Группа компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2016

6 июля 2016 года в 12:23 в реакторном отделении энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - Группа компаний ASE) начался один из важнейших этапов строительства - сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

Сварка ГЦТ - одна из первых производственных операций сооружения АЭС, при проведении которой была внедрена производственная система Росатом (ПСР).

В 2009 году на "Ростове-2" при подготовке к сварке ГЦТ впервые была проведена предварительная укрупнённая сборка блоков трубопровода, что позволило сократить и количество сварных швов с 36 до 28, и время технологического процесса сварки с 305 суток до 255.

В ходе реализации ПСР проектов, которые были применены при сварке ГЦТ на энергоблоке №4 Калининской АЭС, энергоблоках №3 и №4 Ростовской АЭС и на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2, накоплен огромный опыт (более70 предложений по улучшению), который будет применён на энергоблоке №2.

"Требования к качеству сварки остаются неизменно высокими", - почеркнул вице-президент АО "НИАЭП" Виталий Полянин.

"Меняются временные стандарты. За шесть лет 255 суток "Ростова-2" сократились практически в два раза на "Ростове-4". Этот факт является подтверждением, что один из сложнейших процессов сооружения атомного энергоблока практически доведён до автоматизма".

"Ещё до начала этапа сварки второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 весь технологический процесс был подробно разобран специалистами ПАО "Энергоспецмонтаж", задействованными в работе. График выполнения работ по сварке перлитной части ГЦТ без наплавки рассчитан на 93 суток".

Одновременно со сварочными работами будет проводиться пошаговый контроль всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

Начало сварки ГЦТ является стартом подготовки систем и оборудования первого контура к проливу на открытый реактор.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.

Балаковская АЭС: в реактор энергоблока №3 загружено инновационное РЕМИКС-топливо

Испытания пройдут две кампании.

"Росатом" открыл региональный офис в Вашингтоне

Российская компания уже открыла более 10 региональных центров по всему миру.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100