AtomInfo.Ru


Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2014

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает начальник инженерно-физической лаборатории НИИАР Игорь ЖЕМКОВ. Интервью записано на конференции "Нейтроника-2013" в ноябре 2013 года.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Жемков, фото AtomInfo.Ru

Игорь Юрьевич, в каком состоянии сейчас реактор БОР-60?

БОР-60 успешно эксплуатируется. В декабре (2013 года) ему исполняется 44 года. Не покривлю душой, если скажу - для быстрых реакторов это рекорд непрерывной эксплуатации.

Лицензия у нас имеется до 2015 года. Ведутся постоянные работы по продлению эксплуатации РУ БОР-60, так как у нас очень много заказов и для отечественных специалистов, и от зарубежных компаний. Популярность у БОР-60 большая, его знают во всем мире, поэтому спрос на услуги реактора огромен.

Инструментованная ячейка и центральные ячейки заняты заказчиками до конца срока службы. Подчёркиваю - любого срока. Поэтому мы стараемся и прикладываем все усилия для того, чтобы продлить срок эксплуатации БОР-60 как можно дольше.

В планах стоит пока, что наш реактор проработает до 2018-2020 годов, то есть, где-то до планируемого пуска МБИР на площадке НИИАР. В дальнейшем, те экспериментальные исследования, что ведутся на БОР-60, плавно перейдут на МБИР и продолжатся.

По вашим заказчикам можно ли дать информацию?

Из отечественных заказчиков - фактически все известные современные проекты. БРЕСТ, СВБР, Прорыв, БНы... Ведутся экспериментальные исследования и облучательные программы под обоснование новых перспективных материалов, обоснование продления эксплуатации действующих реакторов.

Зарубежных заказчиков у нас также много. Не могу раскрывать все подробности в силу контрактных ограничений, но это большинство ведущих стран мира.

Фактически, как уже сказал, существует конкуренция за право работать с нами, за выбор лучших ячеек и условий облучения. Все торопятся попасть в БОР, так как в мире снова возрос интерес к быстрым реакторам.

Если смотреть в мире, то кого можно назвать конкурентом БОР-60?

На данный момент, никого. У китайского CEFR всё ещё продолжается пусковая программа, да и после её завершения ему потребуется несколько лет для выхода в нормальное эксплуатационное состояние с возможностью проведения экспериментальных исследований для сторонних заказчиков.

Есть индийский исследовательский реактор FBTR, но его применение и информация по нему ограничены, доступ со стороны на него, на данный момент, фактически невозможен. Есть желание вновь запустить японские реакторы. Не буду это комментировать, но замечу, что перспектива эта далёкая и неоднозначная.

Японские - это JOYO и "Монджу"? А как, по-Вашему, CEFR реально рассматривать в будущем как исследовательский реактор?

Да.

На мой взгляд, в ближайшие годы CEFR нельзя рассматривать как исследовательский реактор. CEFR - это опытный реактор, возможно в дальнейшем он будет использоваться как исследовательский.

Кстати, наш БОР-60 также по определению не исследовательский реактор. Его название расшифровывается как "Быстрый опытный реактор". Однако, благодаря набранному опыту и инструментальной базе НИИАР, он перешёл в разряд исследовательских.

Изначально как исследовательский проектируется реактор МБИР - множество каналов, петли, возможности аппаратуры и другие важные признаки исследовательской установки.

Кроме МБИР, были ли иные варианты замены БОР-60?

Были. Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.

Поэтому, конечно, к 1989 году никакие ресурсы не были выработаны. Тем не менее, с этого момента НИИАР постоянно занимается продлением срока эксплуатации РУ БОР-60.

В 90-ых годах - точнее, в начале 90-ых - у нас были начаты работы по реконструкции БОР-60. Был разработан эскизный проект реактора БОР-60М. Его планировалось построить на базе БОР-60, фактически в том же здании. Реактор был бы примерно такой же, но с несколько улучшенными параметрами и расширенными экспериментальными возможностями.

В 90-ых годах проектом БОР-60М мы занимались совместно с ОКБ "Гидропресс". В начале нулевых проект возродился уже совместно с ОКБМ. Но в итоге, как вы знаете, было решено - лучше и современнее сразу настраиваться на создании более мощного быстрого исследовательского реактора МБИР. И проект БОР-60М был закрыт. Следует отметить, что многие проработки из БОР-60М перешли в МБИР.

Вкратце - на что был бы похож БОР-60М?

Как уже сказал, он был бы построен на базе БОР-60. Сохранились бы второй и третий контура. Новый корпус располагался бы в соседнем помещении.

Реактор был бы той же мощности, с теми же твэлами и ТВС. В активной зоне предполагались определённые новшества.

Если говорить в целом, то в БОР-60М предполагалось сохранить основные особенности БОР-60 - жёсткий спектр, высокое обогащение топлива, температурные условия, параметры безопасности и ряд других.

По активной зоне мы предполагали ряд улучшений. Например, вводился дополнительный орган СУЗ, а места расположения остальных органов были бы изменены.

Было предложение добавить центральный в активной зоне и периферийный в боковом экране экспериментальные каналы типа "семерик", а также две экспериментальные ячейки в активной зоны.

Появилось бы внутриреакторное хранилище на 24 ОТВС. Высота активной части топлива увеличивалась до 500 мм за счёт торцевой зоны воспроизводства. Особое внимание уделялось возможности достижения глубоких выгораний топлива. Были и другие улучшения.

Проект не пошёл по разным причинам - недостаточный поток нейтронов, ограниченные экспериментальные возможности, необходим был длительный останов реактора БОР-60 и ряд других.

Так как в БОР-60М речь шла о новом корпусе, то можно ли утверждать, что новый реактор смог бы проработать до 50-60 лет?

Нет. Одна из принципиальных причин - второй и третий контура РУ БОР-60 также имеют свой срок. Поэтому планировалось, что БОР-60М будет работать до 2030 года.

Что само по себе неплохо.

Что само по себе неплохо, согласен. Но, с другой стороны, он не смог бы обеспечить далёкую перспективу, почему и решено было создать более мощный и долгоживущий исследовательский реактор.

Спасибо, Игорь Юрьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, БОР-60, Интервью, Игорь Жемков


Другие новости:

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Принято финальное решение по проекту "Fennovoima"

Согласно утверждённому плану, начиная с 2024 года владельцы АЭС будут получать вырабатываемую АЭС электроэнергию по себестоимости.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100