AtomInfo.Ru


Атомэкспо в Беларуси

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014


1-3 апреля 2014 года в Минске прошёл VI международный форум "Атомэкспо-Беларусь", проводимый по инициативе министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".

Публикуем репортаж о форуме, который подготовил для нашего издания белорусский журналист Василий СЕМАШКО. Все фотографии в тексте - автора.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Открывшаяся 1 апреля международная специализированная выставка "Атомэкспо-Беларусь" проходила в Минске шестой раз.

На стадии подготовки к строительству Белорусской АЭС на выставках "Атомэкспо" предприятия, имеющие то или иное отношение к проекту, стремились показать себя, соревнуясь в оригинальности оформления своих выставочных площадей.

Сейчас, как известно, проект выбран, на площадке приступили к собственно строительству. Поменялась и выставка - она стала компактнее. Если в первые годы выставка занимала специализированные выставочные залы, то в этот раз она прошла в футбольном манеже, и все участники разместились на четверти футбольного стадиона.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Всего на сайте организаторов выставки числятся 73 участника.

Поскольку Белорусскую АЭС возводят россияне совместно с белорусами, то вполне естественно, что большую часть стендов занимали предприятия и ведомства этих стран, а их флаги развевались на флагштоках у входа. К ним добавился также флаг Германии - среди участников было и немецкое предприятие.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

На другой стороне манежа в то же самое время открылась выставка "Пищевая индустрия" с флагами десяти государств. Удивительного мало - конечно же, атомная промышленность, в отличие от пищевой, доступна не каждой стране.

Прямо напротив входа разместился огромный стенд "Атомэнергопром", доминирующий над всеми остальными. Добавлю, что все российские стенды по цветовому оформлению оформлены в едином стиле и выглядят впечатляюще.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Белорусская часть выставки единым оформлением не отличается. Состав участников также неоднородный. Мощно смотрится "БелАЗ", но работы на строительстве станции для белорусских исполинов, скорее всего, не найдётся.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Часть представленной на выставке белорусской продукции имеет, если можно так выразиться, характер общего назначения. Известные трактора "Беларусь", светильники из города Лида и прочие подобные изделия пригодятся как на атомной станции, так и в обычной промышленности или сельском хозяйстве. Но мелочей для атомной отрасли не существует, и минская выставка это подтверждает.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Среди заслуженных участников с белорусской стороны можно по праву отметить компанию "Атомтех", образованную в начале 1995 года как дочернее предприятие из структурного подразделения Минского научно-исследовательского приборостроительного института.

"Атомтех" производит профессиональное радиометрическое оборудование. На атомных выставках он - регулярный участник. Среди наиболее престижных контрактов белорусской компании - поставка в Китай к олимпиаде в Пекине вмещающихся в небольшом рюкзаке радиометрических комплексов, совмещённых с аппаратурой навигации и связи.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

На открытии выставки, как всегда, были именитые гости. От РБ, в частности, присутствовали первый вице-премьер Владимир Семашко, министр энергетики Владимир Потупчик, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик.

Среди россиян были замечены заместитель генерального директора ГК "Росатом" Кирилл Комаров и вице-президент "Русатом Оверсиз" Александр Мертен.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Владимир Семашко и Кирилл Комаров.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Владимир Потупчик, Владимир Семашко, Кирилл Комаров и Александр Мертен.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Конечно же, посетило выставку и руководство строительства станции - в том числе, генеральный директор республиканского унитарного предприятия "Белорусская атомная электростанция" Михаил Филимонов.

"По первому блоку мы идём в графике наших работ, по второму - опережаем его, по разным оценкам, от шести до восьми месяцев",- сообщил главный инженер представительства ОАО "НИАЭП" Юрий Неретин на конференции поставщиков "Атомекс-Беларусь", проходившей одновременно с выставкой.

"Несмотря на некоторое опережение графика строительства по второму энергоблоку, более раннего его ввода в эксплуатацию не ожидается", - пояснил автору статьи главный инженер "Белорусской АЭС" Анатолий Бондарь.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия, Мнения, Василий Семашко


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100