AtomInfo.Ru


Взаимное страхование по-западному

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2014

18-19 февраля 2014 года в Москве в гостинице "Золотое кольцо" состоялся международный форум по ядерному страхованию "Ядерное страхование: грани безопасности и тетраэдр ответственности" (IFNI).

В ходе форума менеджер по урегулированию убытков EMANI Иван Аннезер (Ivan Annezer) рассказал о деятельности своей организации в сфере ядерного страхования.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Иван Аннезер, фото AtomInfo.Ru

Взаимное страхование

В двух словах, EMANI - это общество взаимного страхования. Название общества расшифровывается как European Mutual Association for Nuclear Insurance, однако в неё входят также участники из Южной Африки, Канады и США.

EMANI - некоммерческая организация. Её работа организована следующим образом - участники (их, на сегодняшний день, 58) складывают деньги в общую корзину. Вложенные средства будут задействованы для выплат при наступлении страховых случаев. Если же на протяжении года ущерба не было, то деньги так или иначе возвращаются участникам.

Страховое покрытие, обеспечиваемое EMANI, касается материального ущерба и случаев терроризма. В сферу ответственности общества входит также страхование от простоя производства (business interruption insurance).

Страховая ёмкость (insurance capacity) приблизительно составляет 600 миллионов евро. Естественно, в разные годы она немного меняется.

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.

Проверки на площадках

В функции EMANI входит не только временное хранение денег. Общество выполняет проверки объектов участников, потому что оно должно видеть, что именно страхует. По итогам проверок общество определяется со страховыми взносами участников, а также выдаёт им свои рекомендации.

Интервал проверок для каждого объекта - от одного до четырёх лет, в среднем, раз в два года. Это означает, что за год EMANI требуется проверить 45-50 объектов.

План типовой проверки включает в себя стартовое и заключительное совещания, в промежутке между которыми представители EMANI осматривают площадку и опрашивают работников.

Продолжительность проверки - как правило, два-три дня. Таким образом, страховщики обязаны выполнять свою работу на площадке и быстро, и эффективно - что, прямо скажем, очень непросто.

Естественно, за ограниченный срок физически нереально проверить всю площадку. Поэтому EMANI концентрируется на заранее определённом ключевом оборудовании, для которого выясняет текущее состояние, историю, программу обслуживания и оценку остаточного ресурса.


Чтобы избежать превратного толкования, необходимо сказать следующее. Страховая инспекция не в состоянии за два-три дня самостоятельно установить такие параметры оборудования, как остаточный ресурс. Страховщикам во многом приходится полагаться на заявления ЭО и результаты проверок по другим каналам.

Иван Аннезер вкратце перечислил проверяемое ключевое оборудование на энергоблоках. Среди прочего, это БЩУ, резервный щит управления, реакторное здание, бассейн выдержки, системы САОЗ и аварийного охлаждения, кабельные проходки, насосы и клапана машзала, водородные системы машзала, трансформаторы, градирни и насосные станции, пожарные насосы, тренажёры,и многие другие системы и оборудование.

В ходе проверки представители EMANI общаются с операторами с целью выяснить, насколько они хорошо знакомы со станционной документацией. Принимаются также во внимание результаты проверок по линии ВАО АЭС, МАГАТЭ и национальных регуляторов.

Учитываются данные по истории эксплуатации блока за последние пять лет - например, случались ли на блоке вынужденные остановы. Естественно, страховщики не могут обойтись и без результатов расчётов по ВАБ различных уровней, хотя полагаться исключительно на них не собираются.

Отдельный пункт проверки касается планов действий в аварийных ситуациях. Рассматривается также, что находится по соседству со страхуемым блоком - наличие дорог, рек, аэропортов, промышленных производств, и так далее.

Наконец, большое внимание при проверке уделяется противопожарной защите и физзащите (имеется ли периметр, вооружена ли охрана, есть ли барьеры против вторжения автотранспорта, и так далее). Оцениваются также потенциальные угрозы естественного характера (наводнения, ураганы, землетрясения и т.п.).

По итогам проверок, EMANI готовит технические отчёты с рекомендациями и, самое главное, рейтингует своих участников. Говоря проще, рейтинги представляют собой количественные оценки рисков страхования конкретного объекта.

Методика расчёта рейтинга разработана в EMANI для собственных нужд и не раскрывается в полной мере третьим сторонам - например, не разглашаются весовые коэффициенты. Эти коэффициенты устанавливаются как экспертным путём, так и на основании статистических анализов.

Представить себе гибкость и полноту рейтинга можно по такому факту - для энергоблоков в рейтинг входит 74 критерия.

Вся шкала рейтинга делится на пять уровней, подобно пятибалльной шкале оценок в советских школах. Большинство участников EMANI оцениваются на "4" и "5" (good и very good). Объектов, оцениваемых ниже тройки, в EMANI нет.

Ключевые слова: Страхование, Выставки и конференции, Европа, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.

Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100