AtomInfo.Ru


Американский плутоний - дорогие варианты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2014

Министерство энергетики (DoE) США ищет альтернативы для утилизации избыточного оружейного плутония. Однако некоторые альтернативные способы оказываются не менее дорогими, чем изготовление из плутония MOX-топлива.

Недешёвые альтернативы

В проекте бюджета США на 2015 финансовый год отсутствуют средства на продолжение строительства MOX-завода на объекте Саванна-Ривер.

Завод предназначался для переработки в MOX-топливо для легководных реакторов 34 тонн оружейного плутония, утилизировать которые Соединённые Штаты обязались по межправительственному соглашению СОУП с Россией от 2000 года.

Озвученная публично причина прекращения проекта - его слишком большая дороговизна.

Министерство энергетики США приступило к анализу иных возможных способов утилизации плутония. Первые результаты неутешительны.

Как заявил глава ведомства Эрнест Мониз, из четырёх или пяти опций, находящихся на рассмотрении в министерстве, две уже признаны "не менее дорогими", чем утилизация в виде MOX-топлива.

Отказ от строительства MOX-завода вызвал неоднозначную реакцию в Соединённых Штатах - если антиядерные активисты ликуют, то многие политики и специалисты откровенно разъярены.

Выступая перед членами американского парламента, Мониз призвал всех к спокойствию и предложил принимать решения с холодной головой: "Нам нужен диалог с конгрессом. Потому что, если быть честными, то вопрос формулируется так - нормально ли тратить 30 миллиардов долларов на утилизацию 34 тонн, или нет?".

Главная бухгалтерская служба США опубликовала в феврале доклад, в котором озвучила предполагаемые расходы на MOX-завод. Всего на строительство и эксплуатацию завода и связанных объектов в период до 2036 года пришлось бы потратить около 24,2 миллиардов долларов.

Мониз пока не раскрывает, какие именно альтернативные варианты утилизации плутония изучает министерство. Ранее из официальной и неофициальной информации было известно, что у DoE может быть определённый интерес к витрификации плутония с последующим захоронением в глубинных геологических формациях.

Судьба плутония

Между тем, окончательное решение о прекращении строительства MOX-завода, оказывается, ещё не принято. Об этом конгрессменам рассказала заместитель председателя национального управления ядерной безопасности (NNSA) Энн Харрингтон (Anne Harrington).

По её словам, распоряжение о прекращении работ по проекту до сих пор не отдано.

Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм устроил Харрингтон настоящий допрос. Депутата интересовало - как NNSA намерено распорядиться деньгами, выделенными на нужды строительства MOX-завода в текущем финансовом году? Харрингтон отказалась отвечать, ссылаясь на стартовавшее судебное разбирательство по требованию Южной Каролины.

Точно так же, как и её шеф, миссис Харрингтон отказалась пояснять, какие именно альтернативные варианты по утилизации плутония рассматриваются в настоящее время. Она предложила не спешить и дождаться появления на сей счёт официального документа.

В то же время, она подтвердила - продолжение строительства завода входит в число изучаемых вариантов.

Тем временем, у министерства появилась новая головная боль. Что делать с той порцией оружейного плутония, которая уже была завезена на Саванна-Ривер? На сегодняшний день, на объекте хранится 13 тонн плутония, из которых восемь тонн пригодны для использования в форме MOX-топлива.

Остальной избыточный плутоний пока ещё не извлечён из демонтируемых боеголовок и, соответственно, не доставлен в Саванна-Ривер.

Говоря об общем количестве избыточного оружейного плутония в США, Харрингтон назвала 61,5 тонну. Из этого количества, 34 тонны должны быть утилизированы по соглашению СОУП, а остальное или утилизировано в одностороннем порядке, или отложено на будущее.

В 2013 году в Соединённых Штатах был принят закон, в соответствии с которым на DoE были возложены определённые обязательства перед Южной Каролиной как штатом, где находится объект Саванна-Ривер.

В соответствии с требованиями закона, министерство будет обязано выплачивать штату 1 миллион долларов в день, но не более 100 миллионов долларов в год, если на дату 1 января 2016 года не будет произведена одна тонна MOX-топлива, а плутоний останется в штате. В дальнейшем предусмотрены и новые штрафы.

Сенатор Грэм поинтересовался у Харрингтон - сумеет ли NNSA выдержать установленный в законе крайний срок? Ответ чиновницы был уклончив: "Есть варианты".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний, США, Статьи


Другие новости:

Из-за роста загруженности ледоколов ФГУП "Атомфлот" планирует завершить программу круизных рейсов в Арктику

Туристов меньше не стало, а вот непосредственной работы для атомоходов значительно прибавилось.

"Росатом" прокомментировал решение чешской компании CEZ отменить процедуру закупки на строительство двух энергоблоков АЭС "Темелин"

После того, как компанией CEZ и правительством ЧР будет утверждён комплексный план развития атомной отрасли Чехии, мы будем рады принять участие в его реализации.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Зато МАЗ прямо перед входом выставил автобус, подъёмный кран и самосвал - это техника, которую реально увидеть на площадке. Арматуру для станции будет поставлять белорусский металлургический завод БМЗ, ещё один участник выставки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100