AtomInfo.Ru


Ицань Ву: ADS-системы от китайской науки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2013

В Обнинске на базе ГНЦ РФ - ФЭИ проходит IV научно-практическая конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2013).

Среди иностранных участников заметно большое присутствие специалистов из Италии и Китая. Если первые работают в рамках общеевропейских исследовательских проектов и думают над возможностью построить демонстрационный реактор в Румынии, то у китайцев есть собственная разносторонняя программа.

Несколько китайских академических институтов создали в сентябре 2011 года группу FDS для проведения исследований по перспективным направлениям в атомной энергетике.

Одна из работ группы связана с созданием концепции комбинированной системы в составе быстрого реактора с ТЖМ-теплоносителем и ускорителя (ADS-системы). В качестве реакторной части был выбран проект исследовательского реактора CLEAR на свинце-висмуте.

В докладах на ТЖМТ-2013 китайские специалисты сообщили, что первый практический шаг в реализации проекта будет сделан ориентировочно в 2015 году, когда должна появиться работающая система в составе ускорителя и свинцово-висмутового реактора нулевой мощности CLEAR-0.

Следующий шаг - создание так называемой исследовательской установки. В неё будут входить ускоритель на 50-250 МэВ и реактор CLEAR-I тепловой мощностью 10 МВт. Она должна появиться в этом десятилетии.

В следующем десятилетии на смену исследовательской установке придёт экспериментальная - ускоритель на 0,6-1 ГэВ и реактор CLEAR-II тепловой мощностью 100 МВт.

Наконец, в 30-ых годах, если всё пойдёт по плану, китайские специалисты рассчитывают выйти на уровень демонстрации технологий. В демонстрационную установку будут включены ускоритель на 1,5-2 ГэВ и реактор CLEAR-III мощностью 1000 МВт (тепловых).

Профессор Ицань Ву (справа), фото AtomInfo.Ru

Как рассказал в эксклюзивном комментарии для AtomInfo.Ru профессор Ицань Ву (Yican Wu), ADS-система, разрабатываемая китайскими специалистами, в какой-то степени схожа с бельгийским проектом MYRRHA.

Интересно добавить, что, как и бельгийские специалисты, их китайские коллеги рассматривают возможность перевода тяжёлометаллического реактора из работы в подкритическом состоянии в работу в режиме обычного критического реактора.

В одном из докладов из ТЖМТ-2013 критический режим обозначен как "Стадия B" выполнения плана по созданию CLEAR-I. На данной стадии реактор будет работать как обычный критический реактор без помощи ускорителя, и на нём будут выполняться испытания элементов технологии свинцово-висмутовых реакторов.

Профессор Ицань Ву уточнил корреспондентам AtomInfo.Ru, что работы по строительству ADS-системы CLEAR начнутся уже через два года.


Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит за помощь при проведении интервью оргкомитет конференции "ТЖМТ-2013", отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ и лично Сергея Стожилова.

Ключевые слова: Ускорители, Свинец-висмут, Азия, Китай, Интервью


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

Инспекция ядерного топлива "Westinghouse началась на Южно-Украинской АЭС - Минэнерго

Начат монтаж стенда инспекции и ремонта.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Герой дня

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов: технология жидкометаллических теплоносителей - важнейший элемент развития быстрых реакторов

От российской стороны тоже будет доклад по неядерным применениям тяжёлых металлов. ТЖМТ - эффективные теплоносители, позволяющие отводить тепло при высоких температурах и малых давлениях.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100