AtomInfo.Ru


Алессандро Алемберти: свинец по-романски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.09.2013

23 сентября на базе ГНЦ РФ - ФЭИ состоялось открытие IV научно-практической конференции "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2013).

В конференции принимают участие специалисты из 11 стран. Одна из наиболее представительных делегаций приехала из Италии, где существует большой интерес к тяжёлометаллическому направлению, в частности, к установкам со свинцовым теплоносителем.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алессандро Алемберти, фото AtomInfo.Ru

В эксклюзивном комментарии для электронного издания AtomInfo.Ru представитель итальянской компании "Ansaldo Nucleare" Алессандро Алемберти (Alessandro Alemberti) пояснил, что свинец привлекает итальянских исследователей своей научной новизной.

В то время как французы двигаются по давно известным направлениям, таким как натрий и газ, итальянские атомщики рассчитывают на важные для отрасли находки по свинцовому направлению.

Как известно, свинцовые технологии рассматриваются как один из возможных перспективных вариантов для реакторов IV поколения в международном форуме "Generation IV". Кстати, рабочую группу форума, занимающуюся свинцом, возглавляет наш собеседник.

На ТЖМТ-2013 господин Алемберти представил доклад по промышленной установке ELFR и модели реактора ALFRED.

Работы по этим проектам велись в рамках европейской программы LEADER, в которой принимало участие 16 европейских организаций, а компания "Ansaldo Nucleare" выступала в качестве координатора. Стоит добавить, что в сентябре 2013 года программа LEADER подошла к своему завершению.

Название проекта ELFR расшифровывается как "European Lead Fast Reactor", европейский быстрый свинцовый реактор. На конференции FR-13 в Париже Алемберти и его коллеги сообщили, что в текущей конфигурации ELFR представляет собой проект реактора электрической мощностью 600 МВт(эл.).

Проект ALFRED. Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Проект ALFRED обладает меньшей мощностью - 100 МВт(эл.), или 300 МВт(тепловых). Он позиционируется как демонстрационный реактор. Проект интересен тем, что для него уже наметилась потенциальная площадка.

"Могу подтвердить, что Румыния предлагает площадку для строительства реактора ALFRED", - сообщил Алемберти корреспондентам AtomInfo.Ru.

Алессандро Алемберти (слева), фото AtomInfo.Ru

Если свинцовый демонстратор появится в Румынии, то это случится не на Чернаводе, как можно было бы подумать, а на площадке института ядерных исследований в Питешти - на юге страны к западу от Бухареста.

Институт в Питешти был основан в 1971 году и дважды менял название. Его нынешнее наименование - "Sucursala Cercetari Nucleare Pitesti", институт ядерных исследований.

У института богатый опыт работ в отрасли. В 1979 году на его территории были пущены два исследовательских реактора TRIGA, выполненных по американскому проекту. Институт создавал топливо для АЭС "Чернавода" и поставлял на эту станцию различное оборудование. В целом, площадка в Питешти может стать удачным выбором для строительства свинцового реактора.


Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит за помощь при проведении интервью оргкомитет конференции "ТЖМТ-2013", отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ и лично Сергея Стожилова.

Ключевые слова: Свинец, Европа, Италия, Румыния, Интервью


Другие новости:

Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер" - Росатом

В понедельник была осуществлена передача первой иранской атомной станции в Бушере заказчику.

"Росатом" обладает возможностями для производства ТВС для реактора "Жюль Хоровиц" - источник

Речь идёт о высокообогащённом топливе (27% по U235).

Разрушение кровли в машинном зале на ЧАЭС в феврале 2013 года оценили в первый уровень по INES

Оценили уровнем первым по INES.

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: кризис коммуникаций

Конечно, то, что происходит сейчас на Фукусиме, не является тяжёлой аварией. Это коммуникационный кризис, или кризис коммуникаций. Тем не менее, Япония должна иметь долгосрочную стратегию по его разрешению.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Итак, JHR - это исследовательский реактор. Он не предназначен для производства электроэнергии. Его основная функция - способствовать проведению исследований нового топлива и материалов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100