AtomInfo.Ru


Сенат США высказал критические замечания по проекту строительства MOX-завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Сенат США, вслед за палатой представителей конгресса, задался при распределении бюджета на 2013 год вопросами о положении дел на строительстве MOX-завода в Саванна-Ривер, пишет "Augusta Chronicle".

Недоумение депутатов, в частности, вызвал резкий рост предполагаемой стоимости эксплуатации завода. В течение двух лет оценка стоимости возросла со 156 миллионов до 499 миллионов в год.

По мнению сенаторов, национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США, отвечающее за проект, "не предоставило достаточных обоснований для такого увеличения".

Депутаты поддержали планы NNSA отказаться от строительства отдельного завода по демонтажу плутониевых сердечников (питов) - так называемого завода "Pit Disassembly and Conversion Facility".

"Комитет (сената по ассигнованиям) поддерживает решение NNSA отказаться от завода по демонтажу питов из-за значительного перерасхода средств. Однако комитет обеспокоен неспособностью NNSA найти альтернативу в более ранние сроки (до того, как на проект было потрачено 700 миллионов долларов за 13 лет) и определить, что существующие объекты могут быть задействованы для целей демонтажа", - считают сенаторы.

Несмотря на высказанные критические замечания, внесённый на рассмотрение сената законопроект предполагает удовлетворить поступивший на 2013 год запрос о выделении 388,8 миллионов на нужды строительства MOX-завода.

Ранее аналогичное положение появилось в бюджетном законопроекте, рассматриваемом в нижней палате американского парламента.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов в 2018 году. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2018 по 2033 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США, Экономика


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100