AtomInfo.Ru


Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2012

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает представитель департамента по ядерной энергии комиссариата по атомной энергии Франции Паскаль АНЗЬЁ (Pascal Anzieu).

Интервью записано в кулуарах международной конференции, приуроченной к празднованию 50-летия со дня создания комплекса быстрых физических стендов (БФС).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Паскаль Анзьё (справа), фото AtomInfo.Ru

Господин Анзьё, нас очень заинтересовало название доклада, который Вы представили на конференции в Обнинске: "Мотивация экспериментальных программ на БФС для обоснования активных зон быстрых реакторов". Вы не могли бы раскрыть подробнее, что Вы имели в виду?

Мы, как и российские коллеги, работаем по различным направлениям, связанным с быстрыми натриевыми реакторами - не в последнюю очередь, по направлению повышения их безопасности.

При этом важно учитывать, что в активной зоне у нас есть плутоний и жидкий металл (натрий). В некоторых концепциях кипение натрия при определённых условиях может привести к критической аварии (разгон реактора).

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.

На сегодняшний день, мы получили очень интересные результаты, и теперь намереваемся вместе с нашими российскими коллегами убедиться в том, что наши результаты верны. Но для этого необходимо провести эксперименты для верификации данных.

Мы хотели бы сделать эти эксперименты у вас в Обнинске.

Правильно ли мы понимаем, что в первую очередь это касается натриевого пустотного эффекта (НПЭР)?

Да. В общем, на сегодняшний день нам удалось скомпоновать такие активные зоны, которые имеют отрицательный пустотный эффект по натрию.

В России было в своё время много споров по поводу необходимости отрицательного эффекта. Ваша позиция такова, что он всё-таки должен быть отрицательным?

Какой хороший вопрос! На сегодняшний день в мире мы наблюдаем следующее. Если у других типов реакторов - например, водо-водяные реакторы или РБМК - обнаружится положительный пустотный эффект реактивности, то такой проект не получит разрешения на эксплуатацию.

Требования к безопасности становятся всё более и более жёсткими. Вы можете спросить себя - как в будущем станут лицензировать те реакторные проекты, у которых пустотный эффект положителен? Мне кажется, что ответ здесь очевиден.

Мы полагаем исследования по натриевому пустотному эффекту - а именно, по обеспечению его неположительности в быстрых натриевых реакторах - перспективными. Думаю, что мы должны двигаться вперёд и устранить положительный НПЭР. И я считаю, что большая часть наших российских коллег с научной точки зрения поддерживает это мнение.

На конференции в Обнинске звучали разные мнения. В одном из докладов было отмечено, что НПЭР зависит от состава плутония. Собираетесь ли вы в программу исследований включить эту тему?

Вы знаете, я недостаточно узкий в этом плане специалист, чтобы ответить точно на ваш вопрос. Но мне не кажется, что это настолько важный эффект.

Я думаю, в случае необходимости это всегда можно будет проработать. Это отдельный частный момент проектирования, не нечто фундаментальное. Решение может быть найдено. Это мое мнение.

Господин Анзьё, спасибо за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, БФС, Интервью, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.

Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100