AtomInfo.Ru


Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2012


Исполнительный вице-президент "Rusatom Overseas" Леош ТОМИЧЕК дал эксклюзивное интервью чешскому сайту Atominfo.cz. Предлагаем вниманию читателей перевод полного текста интервью.

Леош Томичек, исполнительный вице-президент "Rusatom Overseas", дочерней компании "Росатома", хорошо разбирается в вопросах атомной энергетики. Он окончил Московский энергетический институт, работал на строительстве АЭС "Дукованы" и АЭС "Темелин". 20 марта 2012 года Томичек от имени "Росатома" подписал меморандумы о сотрудничестве с 10 чешскими и словацкими компаниями. По окончании процедуры подписания меморандумов Леош Томичек дал интервью порталу atominfo.cz.

Г-н Томичек, в октябре прошлого года 15 чешских компаний подписали меморандум с "Rusatom Overseas", сейчас к ним присоединились ещё 10. У Вас есть какие-то статистические данные о том, сколько продукции и в каком объёме чешские компании уже поставили "Росатому"?

За последние четыре года, то есть с 2008 по 2011 г.г., стоимость поставленной "Росатому" чешской продукции составила почти 111 млн. евро, в том числе договоры с НИАЭП ("Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект") и "Атомстройэкспортом" на 54 млн. евро, концерном "Росэнергоатом" на 26 млн. евро и с ОАО "Атомэнергопроект" (Москва)на 30 млн. евро.

Кроме того, сейчас действуют контракты с чешскими предприятиями на почти 67,6 млн. евро, что составляет более 1,6 млрд. крон. Среди наших поставщиков такие компании, как, например, Sigma и Arako, которые с нами подписали меморандумы осенью 2011 года.

Учитывая растущие инвестиции "Росатома" в атомную энергетику, потенциал расширения сотрудничества с чешскими фирмами огромен.

Дальнейшее развитие будет также зависеть от того, насколько успешно чешские компании будут действовать в условиях конкуренции. Подписавшим меморандум мы хотим помогать и создавать все условия, чтобы они как можно скорее смогли сориентироваться и предложить свою продукцию "Росатому". Если они окажутся конкурентоспособны, у них будут все условия для успешной деятельности.

Какие выгоды для чешских компаний заключает в себе сотрудничество с "Росатомом"?

Я думаю, что сотрудничество с нами значительно повысит компетентность и даст больше возможностей чешским фирмам работать за рубежом, например в области новейших технологий систем управления.

Во время визитов в Россию чехи очень часто удивляются тому, насколько прогрессивна сегодня российская атомная промышленность. Постепенно они понимают, что мировым лидером в строительстве АЭС является именно "Росатом", что открывает перед ними большие перспективы.

При строительстве за рубежом "Росатому" необходимы знания и опыт местных фирм, в том числе, в том, что касается норм или сертификатов. Эта синергия может работать в случае достройки АЭС "Темелин". Лучше всего сочетать передовые технологии, которые мы предлагаем, с качественными партнёрами на месте.

Какие блоки будут референтными для АЭС "Темелин"?

У нас есть несколько вариантов: проект ВВЭР-1200, который мы предлагаем для АЭС "Темелин", сегодня реализуется в России в Ленинградской и Калининградской областях, в Белоруссии и на ряде других станций. Эта линия родилась из китайских блоков АЭС "Тайвань - 1 и 2" и продолжится, после упомянутых проектов, на АЭС "Темелин". В Венгрии мы, скорее всего, предложим для достройки АЭС "Пакш 5,6" тот же проект.

Почему, на Ваш взгляд, именно чешско-российский проект является оптимальным?

Потому что он основан на позитивном опыте. В нём используется комбинация активных и пассивных систем безопасности, что уже имеет свои традиции в Чехии. Когда мы решали несколько лет назад, какой именно проект предложить, мы опросили ключевых специалистов в ЧР, и они все выбрали эту систему, то есть решение не было только нашим. Если вы поговорите в Чехии с теми, кто хорошо разбирается в системах безопасности и работе атомных блоков, они обязательно подтвердят вам мои слова.

Ваш дипломный проект в Московском энергетическом институте был посвящён именно реакторам ВВЭР. Что с тех пор поменялось в технологиях?

Многое. И в ВВЭР-1000, и уже тем более ВВЭР-1200, всё это уже совершенно новый уровень безопасности, организации, это иной подход к атомной энергетике.

Между технологиями 1980 года и атомной энергетикой наших дней огромная разница. За это время отрасль преодолела ряд проблем, каждая из которых оставила свой след в её развитии. Я бы сказал, что концепция отдельных компонентов, таких как реактор, парогенератор и турбины, осталась той же, но отличие в надёжности и безопасности отдельных компонентов. Безопасность намного выше, при этом для персонала и обслуживания реакторы ВВЭР-1000 и 1200 остались очень схожими.

Все три участника тендера на достройку АЭС "Темелин" утверждают, что их блоки самые передовые и продвинутые с точки зрения эволюции. В чём эволюционное развитие ВВЭР-1200 по сравнению с ВВЭР-1000? Можем ли мы вообще реакторо-часы, наработанные на ВВЭР-1000, учитывать в реакторах ВВЭР-1200, апеллировать к ним?

Разумеется. К нынешнему моменту Россия построила в мире 67 блоков по технологии ВВЭР, 30 находятся в различных стадиях сооружения. Большей эволюции в количестве реакторо-часов эксплуатации я не могу себе представить. Именно в нашем значительном опыте в области развития проектов я вижу главное преимущество перед конкурентами.

Тем не менее, "Westinghouse" строит АР-1000 на АЭС "Саньмень" и обещает, что построит за 48 месяцев, в то время как строительство ВВЭР-1200, по проекту, длится 60 месяцев, то есть 5 лет. Получается, что это значительный минус ВВЭР-1200 по сравнению с АР-1000 или нет?

Концепция строительства "Westinghouse" модульная: всё монтируется вне стройки и привозится на место в виде "полуфабриката". Это хоть и ускоряет темпы строительства, но, с другой стороны, делает невозможной такую степень локализации, которую предлагаем клиентам мы.

Модульное строительство выгодно, мы тоже стараемся пойти этим путём, но мы не станем предлагать его как единственно возможный вариант. Кому-то скорость строительства важна чрезвычайно, а кому-то - меньше. Всё зависит от финансирования, например, если заказчик оплачивает строительство из собственных средств. Я считаю, что это для "Westinghouse" представляет большое преимущество, но в Китае этого видно не будет.

Давайте поговорим о финансах. В прессе появилась информация, что генеральный директор компании ЧЭЗ Даниел Бенеш ведёт переговоры с правительством ЧР о гарантиях для АЭС "Темелин", потому что ЧЭЗ не хочет строить новые блоки на свои средства. Если бы возникла возможность участия "Росатома" в достройке "Темелина" не только как поставщика, но и как инвестора, вы бы пошли на это?

Это не та область, где я хорошо разбираюсь, поэтому я не хочу строить догадки. Предложение по финансированию не входит в тендерную документацию, и пока нам не предлагали стать инвесторами. Если бы такое предложение всё-таки поступило, я думаю, что "Росатом" был бы готов начать переговоры.

Вопросы финансирования мы обсуждаем с каждым заказчиком отдельно. Мы можем предложить ряд моделей: от частичного участия до 100%-го. Чешская Республика нам представляется очень прозрачным рынком, что касается продаж электроэнергии и развития цен на неё. Если это будет нужно, мы оценим, какая модель финансирования с точки зрения местных нужд была бы самой выгодной.

В некоторых странах "Росатом" уже финансирует строительство, например в Турции и Белоруссии. Какие у "Росатома" источники?

Опять же это не та сфера, где я компетентен, но я могу сказать, что мы постоянно ведём переговоры в России и в мире с субъектами, которых могло бы интересовать финансирование атомных проектов.

При финансировании таких объектов у нас есть много возможностей, например: финансирование отдельных субпоставок или небольших составляющих, как система охлаждения воды, скажем.

Мы подстраиваемся под нужды заказчика, и я бы сказал, что сегодня у нас получается находить оптимальные варианты.

Вы можете представить, чтобы к делу подключился какой-нибудь чешский инвестор, вроде Петра Келлнера?

Атомная энергетика - это очень долгосрочное вложение. Я не знаю, какова финансовая стратегия Келлнера, но большинство предпринимателей и банков хотят быстрых прибылей. Атомные инвесторы - это особый класс тех, кто способен и готов участвовать в долгосрочных проектах.

Я не знаю, есть ли в Чехии кто-то подобный, но думаю, что сейчас во всём мире проблематично найти партнёра для строительства АЭС. Но ЧЭЗ над этим работает, и мне очень интересно, чем всё закончится.

Если мы вернёмся к вопросу цены: г-н Вацлав Бартушка уже несколько раз заявил, что пока ни один из претендентов не убедил его в том, что сможет построить блоки вовремя и за проектную цену. Может ли "Росатом" гарантировать нечто подобное?

Мы продемонстрировали г-ну Бартушке наши успешные проекты. В последний раз, когда он был в Москве, мы пригласили его на Ростовскую АЭС, где мы запустили второй блок вовремя и в рамках сметы. То же самое случилось и на четвёртом блоке Калининской АЭС. Недавно я был на третьем блоке Ростовской АЭС - его мы тоже построим вовремя. Эти объекты мы сегодня можем показать кому угодно.

У нас нет проблем со сроками и удорожанием, и есть проверенная система, чтобы контролировать процесс. Например, на четвёртом блоке Ростовской АЭС, который мы будем строить, мы рассчитываем, что все мастера получат трёхпроекционное изображение того, что им надо сделать, какую часть трубы им нужно прикрепить и прочее - вся система будет постоянно обновляться. Рабочие получат карты с электронными чипами геолокации, чтобы было ясно, где и как они работают. Так сегодня строятся АЭС.

"Росатом" таким же образом будет строить новые блоки и за границей?

Конечно, всё оборудование будет иметь штрих-код как стандарт. Над этой системой работал НИАЭП вместе с японскими партнёрами. Я думаю, что если бы эти системы мы смогли применить в Чехии, то это стало бы революцией в строительстве и большим конкурентным преимуществом для чешских компаний.

И всё же к вернёмся к цене… Вы можете как-то гарантировать, что не выйдете за рамки бюджета?

Частью предложения, которое мы подготовили для ЧЭЗ, является ряд гарантий, в том числе, по бюджету: во сколько обойдётся производство одного киловатт-часа электроэнергии. Мы обязуемся это выполнить. То есть, если у нас не будет хватать средств ЧЭЗ на строительство, мы компенсируем нехватку за счёт собственных средств.

Я бы ещё хотела поговорить об АЭС "Дукованы". Там работают четыре реактора ВВЭР-440, и есть опасность, что из-за директив ЕС эта АЭС станет нерентабельной, и ей не продлят лицензию. Была бы Россия, в частности "Росатом", заинтересована в поддержке ЧР на переговорах в Брюсселе о продлении срока работы АЭС "Дукованы"?

Как только компания ЧЭЗ обратится к нам с любого рода вопросом, мы, конечно, ей поможем. В тесном сотрудничестве с контрольным органом "Ростехнадзор" мы внимательно анализировали работу реакторов ВВЭР-440 в России и продолжили срок их службы на Нововоронежской АЭС на 15 лет. В этой области у нас большой опыт, которым мы рады будем поделиться.

АЭС "Дукованы" работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности, эта станция консервативна в высшей степени, какую только можно представить. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.

Тип 440 прошёл стресс-тесты, Чехия, Венгрия и Болгария сделали дополнительные тесты некоторых систем, и они дали положительные результаты. Я думаю, что эти станции имеют потенциал для дальнейшей работы.

А как вы видите путь развития Словакии после смены правительства? Могла бы достройка АЭС "Ясловске Богунице" стать интереснее проекта достройки АЭС "Темелин"?

С точки зрения времени Венгрия и Словакия более привлекательны, чем АЭС "Темелин". В Венгрии мы можем быть конкретны, кажется, тендер будет в текущем году. В Словакии мы предполагаем, что будем работать очень интенсивно. Скорее всего, мы начнём переговоры с нынешним правительством, и ситуация там скоро станет ясной.

В Чехии отсрочка неизбежна, прежде всего, из-за законодательства, которое создавалось в 90-х годах и которое, к сожалению, не даёт возможности сократить слишком долгий процесс получения лицензии.


Леош Томичек родился в 1956 г. в г. Либерец, Чехословакия. В 1982 г. с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности "Инженер ядерно-энергетических установок".

С 1982 по 2000 гг. работал в компании SKODA PRAHA a.o., которая являлась генеральным подрядчиком при строительстве чешских АЭС "Дукованы" и Темелин, прошёл путь от инженера пуско-наладки до директора строительства АЭС

Г-н Томичек занимал руководящие посты в компаниях энергетической и других отраслей, в частности, с 1999 по 2000 гг. являлся Председателем Совета директоров компании "Сибирский алюминий". . Затем с 2001 по 2005 гг. занимал пост Председателя Совета директоров компании AL INVEST Bridlicna a.s.

С 2005 по 2008 гг., работая в компании РУСАЛ, руководил проектомРогунской ГЭС, затем занимал пост Заместителя Генерального директора "Проектный Офис Дальневосточной Атомной электростанции".

С 2008 по 2010 г. являлся руководителем Проектной группы АТОМ, aтакже заместителем Руководителя Проектной группы Балтийская АЭС вОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

С 2010 г. находился в должности Заместителя Руководителя блока капитального строительства и инжиниринга, ответственного за инновации, трансферт технологий и инжиниринг в ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

В настоящее время Л.Томичек занимает пост исполнительного вице-президента ЗАО "Русатом Оверсиз". Женат, имеет двух сыновей.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Чехия, Интервью


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.

Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100