AtomInfo.Ru


Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает заместитель руководителя программ реакторов IV поколения департамента по ядерной энергии комиссариата по атомной энергии Франции Алан ЗАЕТТА (Alain Zaetta).

Интервью записано в кулуарах международной конференции, приуроченной к празднованию 50-летия со дня создания комплекса быстрых физических стендов (БФС).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алан Заетта (слева), фото AtomInfo.Ru

Господин Заетта, вопрос к Вам по докладу, который Вы представили на конференции, а именно по реактору ASTRID и сотрудничеству с Россией. Какие перспективы, по Вашему мнению, у этого проекта, и как Вы видите сотрудничество с Россией?

Мы ставим своей целью создать прототип энергетического реактора IV поколения. В этой связи мы выдвигаем определённые требования для таких реакторов, а именно, самодостаточность по топливу, рециклирование плутония с его переработкой, а также обращение с актинидами.

Следующее требование - мы стремимся создать реакторы с повышенной безопасностью. Далее, очевидно, что новые быстрые реакторы должны быть оправданы с точки зрения экономики и конкурентоспособны по отношению к другим способам производства энергии.

Есть четвёртый аспект, который также весьма важен - нераспространение. Быстрый реактор IV поколения обязан быть хорошо защищён от всех попыток использовать его не по назначению, не в мирных целях.

Наш проект реактора на быстрых нейтронах должен отвечать всем перечисленным требованиям. Построив прототип реактора ASTRID, мы хотим показать, что это действительно реактор IV поколения, и что он на деле соответствует нашим требованиям.

А чем он принципиально отличается от быстрых реакторов предыдущих поколений?

Главный ответ в том, что мы ищем пути повышения степени безопасности нашего реактора. Например, в переходных процессах реактор должен вести себя гладко и безопасно.

Мы пересматриваем недостатки и уязвимости предыдущих проектов и по каждому пункту предлагаем усовершенствованное решение. И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.

Несколько слов по второй части Вашего доклада - международному сотрудничеству.

Наш проект открыт как для национального, так и для международного сотрудничества.

По первому пункту могу сказать, что мы уже ведём разработку этого проекта в тесном контакте с нашими национальными партнёрами EDF и AREVA, а также другими французскими промышленными компаниями.

По международному сотрудничеству. У нас есть партнёрские отношения по этому проекту с Евросоюзом и контакты с Японией. Ну и, конечно, сотрудничество с Россией. Оно идёт давно, и мы надеемся сделать его ещё более плодотворным.

У вас есть большой объём знаний в этой области, а также есть желание дальше развивать такой тип реакторов. Одна из причин присутствия французских специалистов на конференции в Обнинске - намерение расширить сотрудничество с Россией.

В России даже на высшем уровне делаются заявления о возможном совместном проекте быстрого реактора. Как бы Вы могли это прокомментировать?

Как вы сами сказали, это обсуждение идёт на очень высоком уровне.

А Ваше мнение как учёного?

Я очень хорошо знаю многих российских коллег. Знаю, насколько они компетентны. Лично я только рад тому, что можно будет расширить наше сотрудничество, в том числе с ФЭИ как одним из головных институтов по быстрой тематике.

Господин Заетта, спасибо за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Франция, Интервью


Другие новости:

ENSREG утвердил национальный отчет Украины по переоценке безопасности АЭС

Отчёт утверждён без замечаний.

На Калининской АЭС успешно проведены испытания по полному обесточению энергоблока №4

Это последнее из 74 испытаний, определённых этапной программой энергопуска.

АЭС "Козлодуй" пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

Вложения в продление сроков эксплуатации обеспечат дополнительную генерацию электроэнергии на сумму 5,5 млрд евро.

Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100