AtomInfo.Ru


Конгрессмены США опасаются перерасхода сметы и срыва графика строительства MOX-завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Рост затрат на сооружение MOX-завода в Саванна-Ривер может привести к "эрозии" бюджетных средств, зарезервированных на другие приоритетные задачи национальной безопасности США.

К такому выводу, как пишет "Augusta Chronicle", пришли авторы законопроекта о бюджетных ассигнованиях на энергетику, разработанного в нижней палате парламента Соединённых Штатов.

"Строительство (MOX-завода) продолжает выходить за пределы графика вследствие непредвиденной сложности работ, плохой эффективности подрядчиков, задержек в закупках и расширении объёма работ", - отмечается в проекте закона.

"До сих пор нет понимания о полной стоимости проекта и сроках ввода MOX-завода в эксплуатацию. По долгосрочным инвестициям, которые могут потребоваться для поддержки эксплуатации, представлено мало деталей", - считают конгрессмены.

Депутаты ссылаются на данные министерства энергетики США, в которых прогнозируется увеличение сметы на сумму от 600 до 900 миллионов долларов и сдвиг сроков завершения проекта "на месяцы, если не на годы".

Авторы законопроекта предлагают удовлетворить запрос энергетиков на 2013 год по строительству MOX-завода на сумму 388,8 миллионов долларов. При этом они считают целесообразным отложить выделение средств в размере 152,8 миллионов на работы, связанные с подготовкой завода к пуску.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов в 2018 году. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2018 по 2033 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США, Экономика


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100