AtomInfo.Ru


ЛАЭС завершила ППР первого энергоблока, но пока не пустила его

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Специалисты на Ленинградской АЭС завершили планово-предупредительный ремонт первого энергоблока, но пока не запустили его, сообщил в понедельник РИА Новости представитель центра общественных связей станции.

"Блок на минимальном контролируемом уровне мощности, контур разогрет. Мы ожидаем разрешения от ОАО "Концерн Роэснергоатом" на пуск", - сказал он. Собеседник агентства не уточнил, когда может состояться запуск энергоблока, который был остановлен для проведения планового ремонта в июле.

В настоящее время в работе находятся второй, третий и четвертый энергоблоки станции, которые несут суммарную нагрузку 3,1 тысячи МВт. Радиационный фон в районе расположения Ленинградской атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100