AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: началось строительство жилого микрорайона для персонала БН-800

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

25 ноября 2011 г. на территории города Заречного (Свердловская обл.) началась вырубка леса под строительство первой очереди нового жилого микрорайона.

В ходе состоявшегося месяц назад визита на Белоярскую АЭС Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгения Романова и Губернатора Свердловской области Александра Мишарина были подтверждены сроки ввода в эксплуатацию энергоблока БН-800 и намерения построить на Белоярской АЭС ещё один энергоблок с коммерческим быстрым реактором серийного типа большей мощности. Также высокие гости обозначили пути обеспечения новых энергоблоков социальной инфраструктурой.

Сегодня это направление начало воплощаться в жизнь: новый микрорайон предназначен для персонала 4-го и 5-го энергоблоков Белоярской АЭС. Помимо жилых домов, в нём будут построены детское дошкольное учреждение, торговый центр и другие объекты социальной инфраструктуры.

Застройку нового микрорайона Заречного осуществляет ЗАО ИКАО (Ипотечная Компания Атомной Отрасли).

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы, БН-800


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100