AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

На энергоблок №4 Калининской АЭС доставлены передвижной дизель-генератор мощностью 2 МВт и передвижная насосная установка ПНУ 90/150.

Отгрузку осуществило ОАО «Волжский дизель им. Маминых» в рамках реализации специальных мероприятий, которые были разработаны в Концерне еще весной т.г. в соответствии с поручением Правительства РФ после событий на АЭС «Фукусима» в Японии.

Тогда в ОАО «Концерн Росэнергоатом» были созданы штабы и рабочие группы по анализу и подготовке перечней сценариев возможного развития нештатных ситуаций на АЭС России с ответными мероприятиями, исключающими воздействие последствий нештатных ситуаций на население и окружающую среду.

Результаты работы были обобщены в «Аналитическом отчете по рассмотрению сценариев воздействия аномальных внешних событий на АЭС России». В соответствии с этим отчетом для закупки на АЭС России был подготовлен перечень необходимого оборудования, предназначенного для повышения устойчивости АЭС к экстремальным воздействиям.

Передвижная дизель-генераторная установка является резервным источником аварийного электроснабжения потребителей систем, важных для безопасности энергоблоков атомных станций, а передвижная насосная установка предназначена для обеспечения подачи питательной воды в парогенераторы АЭС.

В настоящее время такими дизель-генераторными установками уже снабжены Нововоронежская и Кольская АЭС, а до мая 2012 г. Концерном «Росэнергоатом» запланировано снабдить ими все 32 энергоблока российских атомных электростанций.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 32 энергоблока установленной мощностью 24 242 МВт, из них: 16 реакторов с водой под давлением – 10 ВВЭР-1000, 6 – ВВЭР- 440, 15 канальных кипящих реакторов – 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6, 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – около 17%.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы, Безопасность


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100