AtomInfo.Ru


Визит руководства Производственной системы Росатом на Петрозаводскмаш

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Директор по развитию Производственной системы «Росатома» Сергей Обозов и консультант по внедрению ПСР на предприятиях Госкорпорации «Росатом», директор по развитию производственной системы компании «Тойота» Наото Тадзуке проверили ход работ по внедрению ПСР на ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в структуру ОАО «Атомэнергомаш»).

Основной темой встречи на Петрозаводскмаше стало обсуждение практических вопросов, возникающих при применении ПСР, а также при формировании на предприятии производственных алгоритмов с учётом опыта внедрения системы на других предприятиях Госкорпорации. По словам Сергея Обозова, этот опыт поможет не только привести производительность труда к показателям зарубежных компаний, повысить заработную плату сотрудникам и сформировать новые правила карьерного роста, но также поднять на новый уровень текущие производственные процессы, как неотъемлемую часть общей культуры производства.

Это второй визит Сергея Обозова и Наото Тадзуке на Петрозаводскмаш. В июне 2011 г. Сергей Обозов и Наото Тадзуке побывали на предприятии и посетили цеха механосборочного и сварочного производств, а также пилотные участки по внедрению ПСР. «Со времени предыдущего визита я увидел серьёзные изменения как на пилотных участках, так и на производстве в целом», – отметил Сергей Обозов. Например, благодаря комплексу принятых мер удалось в полтора раза сократить цикл изготовления трубных узлов. Сергей Обозов и Наото Тазуке отметили и узкие места во внедрении ПСР, высказали свои предложения по оптимизации производственных процессов.

В рамках визита гости осмотрели ход работ по внедрению принципов ПСР на участках по производству трубных узлов и коллекторов в сварочном производстве. «Порадовало, что производство организуется в единой логике, с чёткими расстояниями между технологическими операциями, – сказал Сергей Обозов. - Стало понятно, что летом будущего года мы увидим максимально приближенный к оптимальному производственный поток».

ЗАО «Петрозаводскмаш» основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО «Петрозаводскмаш» эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, ПСР, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100