AtomInfo.Ru


Подписано кредитное соглашение по сооружению АЭС в Республике Беларусь по проекту СПбАЭП

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Первая Белорусская атомная электростанция будет возведена на Островецкой площадке в Гродненской области по проекту АЭС-2006, разработанному Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом" (СПбАЭП).

С 2004 года СПбАЭП принимает непосредственное участие во всех этапах работ, начиная с выбора площадки, выбора технологии и типа станции, рассмотрения и обоснования экологических аспектов, заканчивая разработкой приложений контракта.

Проект АЭС-2006 соответствует абсолютно всем российским и международным требованиям безопасности. В нем применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, "ловушка расплава", система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора и другие. Ни одна из действующих станций в мире не оснащена подобной конфигурацией систем безопасности.

По словам главного инженера проекта СПбАЭП Дмитрия Алексеева, важнейшие составляющие проекта АЭС-2006 были частично реализованы в Китае при сооружении Тяньваньской АЭС, которая сегодня является одной из самых безопасных действующих станций в мире. Проект успешно прошел экспертизы российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЭ.

Под Островцом "под ключ" будет построена станция из двух энергоблоков с вводом первого в 2017 году и второго - в 2018 году суммарной мощностью до 2400 МВт. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика – ЗАО "Атомстройэкспорт".

Подготовленный российской стороной контракт на разработку рабочей документации по Островецкой АЭС ОАО "СПбАЭП" и ЗАО "АСЭ" передадут белорусским коллегам для подписания до 15 декабря.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП") – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики. В активе компании - участие в проектировании 118 электростанций, из них 18 – атомных. География проектов – 19 стран мира.

В настоящее время СПбАЭП ведет проектирование следующих объектов: блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 (здесь компания выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика), Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200 и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100