AtomInfo.Ru


В ОАО ЧМЗ презентовали первые результаты пилотного проекта по энергосбережению

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2011

22 ноября в рамках визита генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко в ОАО "ЧМЗ" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ") были представлены первые результаты реализации пилотного проекта по энергосбережению на предприятии.

Проект был разработан и реализуется Центром энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС по заказу Росатома. Его цель - получение практического опыта внедрения энергосберегающих технологий и оценка экономическую эффективность для дальнейшего тиражирования и снижения потребления энергоресурсов на предприятиях Госкорпорации более чем на 25% к 2016 году.

В 2010 году на заводе было проведено энергообследование и разработана программа энергосберегающих мероприятий. В первую очередь, из программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ЧМЗ выбрали мероприятия, которые возможно провести на типовых объектах предприятий Госкорпорации в короткие сроки. На сегодняшний день в проекте задействовано 8 из 16 подразделений предприятия.

Направлениями пилотного проекта являются: внедрение частотно-регулируемых приводов электродвигателей, модернизация вентиляционных систем и создание диспетчерских пунктов, децентрализация и установка индивидуальных компрессоров, модернизация систем освещения на базе светодиодных светильников в корпусах центра фабрикации. Например, после децентрализации и установки индивидуальных компрессоров энергопотребление снизится на 14%, экономия электроэнергии составит 3,56 млн кВт*ч/год, экономия затрат на энергоресурсы - 42,7 млн руб./год.

Годовая экономия от реализации проекта составит. - 57,2 млн руб.

Помимо пилотного проекта, на предприятии также реализуются другие масштабные мероприятия разработанной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "ЧМЗ", в том числе создание автоматизированных информационно-измерительных систем учёта, создание центра сбора и обработки данных, установка автоматизированных систем управления на оборудовании, создание комплексной системы управления и контроля потребления энергоресурсов завода.

По словам Александра Корешева, генерального директора ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС", ответственного за реализацию программы на ЧМЗ, "при разработке программы ожидаемый эффект от её внедрения в 2011 г. был запланирован в размере не менее 10% к базовому 2009 г. Однако уже по итогам 9 месяцев текущего года, с учётом реализации пилотного проекта, фактический эффект составил 13,9 % к базовому 2009. Эти цифры вселяют определенный оптимизм, и мы верим, что данные показатели станут бенчмаркингом и для других предприятий атомной отрасли".

ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС" - дочерняя компания ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и Госкорпорации "Росатом", являющаяся экспертом в области высокотехнологичных решений в сфере энергоэффективных технологий. Среди стратегических направлений деятельности компании - разработка и реализация программ энергосбережения и энергоэффективности, производство энергоэффективного оборудования и материалов, реализация инновационных проектов в области ВИЭ, малой и распределенной генерации, обучение и сертификация в области энергоменеджмента и научно-исследовательская деятельность.

ОАО "Чепецкий механический завод" (г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. ОАО "ЧМЗ" - единственный в России и третий в мире производитель изделий из циркония и его сплавов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Специалисты провели второе пробное включение в сеть энергоблока №4 Калининской АЭС

Включение успешно состоялось в четверг.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100