AtomInfo.Ru


Армения не получала заявки от Интер РАО об отказе от управления ААЭС - Арматом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2011

Официальной заявки от российского "Интер РАО ЕЭС" о намерении досрочно прекратить действие договора об управлении финансовыми потоками Армянской атомной электростанции не поступало, заявил в пятницу директор Научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (НИИ "Арматом") Ваграм Петросян.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" недовольно условиями, на которых оно управляет Армянской АЭС, и намерено досрочно прекратить действие договора.

Договор о передаче финансовых потоков ААЭС в доверительное управление "Интер РАО" был подписан в 2003 году сроком на пять лет, а в 2008 году пролонгирован до 2013 года. В соответствии с документом собственником 100% акций является правительство Армении, а энергохолдинг обязался обеспечить бесперебойную и безопасную деятельность ААЭС, а также ежегодно ввозить ядерное топливо для станции.

"Я как директор НИИ по эксплуатации атомных станций, исполнительный секретарь Совета по атомной энергетики при президенте Армении, заявляю, что по официальным каналам подобной информации не поступало", - сказал Петросян.

В свою очередь, генеральный директор ААЭС Гагик Маркосян заявил, что стороной соглашения с "Интер РАО" являлось правительство Армении, а не атомная станция. При этом он подчеркнул, что российский холдинг не является компанией-оператором ААЭС, а лишь управляет финансовыми потоками атомной станции согласно действующему договору.

Единственная в регионе Южного Кавказа действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно 30-40 км к западу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. В настоящее время функционирует только второй блок АЭС мощностью 407,5 МВт, вырабатывая около 40-50% электроэнергии в стране.

Власти Армении собираются построить фактически новую атомную станцию на месте нынешней ААЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. Строительные работы планируется начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года.

По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов США. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

Ключевые слова: Армения, АЭС


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100