AtomInfo.Ru


Япония будет проводить стресс-тесты на заводах по переработке и хранению ОЯТ - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2011

Правительство Японии приняло решение проводить стресс-тесты не только на АЭС, но и на заводах по переработке и хранению отработанного ядерного топлива (ОЯТ), сообщил в пятницу на пресс-конференции министр экономики и промышленности Японии Юкио Эдано.

"Мы изучили иностранный опыт и пришли к выводу о целесообразности проведения стресс-тестов также и на заводах по переработке ядерного топлива. Смысл стресс-тестов в предоставлении наиболее полной и прозрачной информации", - заявил Эдано.

Всего в Японии 14 заводов по переработке и хранению ОЯТ, самый крупный из которых находится в Рокасё-мура в префектуре Аомори. Правительство Японии обязало руководство заводов до апреля будущего года представить в агентство по атомной и промышленной безопасности при министерстве экономики и промышленности страны результаты проведенных стресс-тестов.

В настоящее время стресс-тесты в первоочередном порядке проводятся на АЭС, которые были остановлены на профилактический осмотр, но так и не могут вступить в строй после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Летом этого года правительство поставило одним из главных условий возобновления работы АЭС прохождение ими стресс-тестов. После этого вопрос о вводе станции должен быть решен с согласия местного населения и администраций. Пока же из 54 ядерных реакторов в строю осталось 11. Их число сокращается с каждым месяцем из-за необходимости начала профилактики на очередном реакторе.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, Азия, Япония


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: идёт конструктивная работа

"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100