AtomInfo.Ru


Китай представил проект ACPR-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2011

Проект китайского реактора-тысячника ACPR-1000 был представлен на 13-ой Всекитайской выставке высоких технологий в Шэньчжэне, пишет "Жэньминь Жибао".

ACPR-1000 разрабатывается гуандунской компанией "China Guangdong Nuclear Power Corporation" - одной из наиболее мощных в Китае реакторных компаний. До настоящего момента гуандунцы предлагали потребителям проект CPR-1000, устанавливаемый на большинстве новых блоков в КНР.

Авария на Фукусиме поставила под сомнение перспективы CPR-1000, представляющего собой адаптацию французского проекта M310. Хотя китайские специалисты внесли в оригинальный проект некоторые изменения, получившиеся установки CPR-1000 и CPR-1000+ даже сами китайцы называют реакторами поколения 2.5.

В новом проекте ACPR-1000, о работе над которым гуандунцы заявляют с 2010 года, предприняты меры, учитывающие уроки Фукусимы. Кроме того, в отличие от своего предшественника CPR-1000, новый реактор будет обладать лицензионной чистотой и может предлагаться на экспорт без ограничений со стороны французов.

Как заявлял в 2010 году президент CGNPC Чжан Шаньминь (Zhang Shanming), новый проект должен быть готов в 2013 году. В статье "Жэньминь Жибао" подтверждается, что поставленная цель остаётся в силе.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 15 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Михаил Троянов

К 80-летию Михаила Федотовича Троянова

Один из создателей первых отечественных реакторов на быстрых нейтронах Михаил Федотович ТРОЯНОВ отмечает 80-летний юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100