AtomInfo.Ru


В Зеленогорске создан Координационный совет (Ассоциации) ЭХЗ и партнеры

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2011

22 ноября в конференц-зале Электрохимического завода (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") под председательством генерального директора предприятия Сергея Филимонова состоялось второе организационное заседание нового объединения юридических лиц - Координационного совета (Ассоциации) "ЭХЗ и партнеры". В его работе также принял участие первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Андрей Никипелов и глава администрации ЗАТО г. Зеленогорск Виктор Панков.

На заседании было рассмотрено и утверждено Положение, определяющее основные задачи и порядок деятельности Координационного совета.

Первоначальный состав участников Координационного совета (Ассоциации) "ЭХЗ и партнеры" составляет 18 юридических лиц - предприятий, которые были созданы в ходе реструктуризации Электрохимического завода либо приняли в свой штат бывших работников предприятия, а также основные подрядчики ЭХЗ. Ожидается, что количество участников будет расти.

Был сделан акцент, что Координационный совет открыт для вступления новых членов, которые разделяют его взгляды и цели.

Уже в ходе заседания было озвучено, что есть заявления от двух юрлиц, желающих пополнить ряды Ассоциации. В частности, на мероприятии присутствовал председатель заводского профкома Павел Агеев. Целесообразность вхождения в состав Ассоциации он видит в координации деятельности по защите прав и интересов членов профкома, работающих на предприятиях, вошедших в состав нового общественного объединения. Плюс к этому не исключается возможность вхождения в состав Координационного совета главы администрации г. Зеленогорска В. Панкова, который будет представлять интересы муниципальных предприятий и организаций.

В выступлении председатель Координационного совета генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов среди основных целей и задач новой общественной структуры отметил важность организации конструктивного взаимодействия членов неформального объединения друг с другом, с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, объединениями и средствами массовой информации в целях формирования благоприятного делового климата для успешного развития территории ЗАТО г. Зеленогорск и предприятий, представленных в контуре интересов Электрохимического завода.

Планируется коллективное обсуждение вопросов деятельности членов Координационного совета, организация обмена и распространения информации, обобщение опыта в сфере предпринимательской, научной, общественной и иной деятельности. Особое внимание будет уделяться изучению и анализу рынка труда в целях разработки совместных мер по обеспечению максимальной занятости населения Зеленогорска, подготовке и повышению квалификации кадров.

В свою очередь Андрей Никипелов поделился информацией о том, что с самого начала создание Координационного совета задумывалось как дискуссионная площадка для обсуждения общих проблем, задач, вопросов поддержки созданных в ходе реструктуризации новых коллективов.

- Но в первую очередь вы должны думать о том, чтобы развивалась бизнес-среда в городе, - сказал первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ". - Если все партнеры ЭХЗ станут сильнее и мощнее, придут на городской рынок и рынок начнет развиваться, тогда одна из важнейших целей будет достигнута. Это приоритет. Город должен жить, должен стать более современным, молодым по идеям, с большим количеством услуг, с большим количеством разнообразного бизнеса, с оптимальным количеством рабочих мест.

Также Андрей Никипелов добавил, что подобные зеленогорскому варианту объединения предприятий при поддержке ТВЭЛа должны быть созданы во всех городах присутствия предприятий Топливной компании. Уже сейчас идут совещания в Новоуральске, Северске, Глазове. Цели объединений созвучные.

В завершении мероприятия из Москвы пришла информация, что принято решение центральной закупочной комисcией Госкорпорации "Росатом", в соответствии с которым в 2012 году договоры для аутсорcеров будут пролонгированы с сохранением 100-процентного объема заказов. На 2013 год будет гарантирован 75-процентный объем заказа. То есть "подушка безопасности" сохранится еще на один дополнительный год. При этом главным условием остается требование, выставленное Госкорпорацией, чтобы участники этого процесса сохранили на своих предприятиях полноценный объем социального пакета для сотрудников и сохранили на переходный период уровень зарплаты не ниже, чем он был в составе ЭХЗ. За счет этих мер работники получают гарантии для стабильной и достойной организации своей жизни.

Кроме этого, представитель руководства Топливной компании еще раз подтвердил намерения по поддержки инвестиционных программ, направленных на наращивание мощностей ЭХЗ к 2015 году более чем на 20 процентов. К 2020 году ожидается увеличение мощностей предприятия в 1,5 раза.

- Поэтому можно быть совершенно четко уверенными, что люди и предприятия, связанные с ЭХЗ, точно будут загружены работой, а следовательно - получат возможность для развития, - резюмировал Андрей Никипелов.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Россия предоставила Вьетнаму кредит на строительство первой АЭС

Соглашение подписано во время встречи Игоря Шувалова и вице-премьера СРВ Хоанг Чунг Хая.

AREVA согласна работать с ОЯТ "Westinghouse" на украинских АЭС

Об этом заявил Юрий Недашковский.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.


Герой дня

Михаил Троянов

К 80-летию Михаила Федотовича Троянова

Один из создателей первых отечественных реакторов на быстрых нейтронах Михаил Федотович ТРОЯНОВ отмечает 80-летний юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100